Каддафи отправил в Европу голубя мира

Триполи ищет выход из сложившейся ситуации, заявил глава МИД Греции после встречи с посланником лидера Джамахирии. Параллельно британские дипломаты ведут переговоры с ливийскими мятежниками, пытаясь выяснить их цели


ФОТО: AP



Муаммар Каддафи готов начать переговоры по выходу из сложившейся в Ливии ситуации. Об этом заявил накануне глава МИД Греции Димитрис Друцас по итогам встречи в Афинах с посланником ливийского лидера.

"Из того, что говорил посланник Ливии, представляется, что режим ищет решения", – сказал Друцас после переговоров с замглавы МИД Ливии Абделати аль-Обейди, в которых принимал участие премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. Друцас также сообщил, что посланник Каддафи посетит в понедельник Турцию и Мальту.

"Мы повторили ясное заявление международного сообщества: полное соблюдение и реализация решений ООН, немедленное прекращение огня, прекращение насилия и враждебных действий, в особенности в отношении безоружного населения Ливии", – цитирует РИА "Новости" главу МИД Греции.

Бывший премьер-министр Ливии Абделати аль-Обейди стал международным посланником Каддафи после бегства в Великобританию прежнего главы МИД Мусы Кусы. Как сообщают западные СМИ, аль-Обейди прилетел в воскресенье днем в Грецию через Тунис. По информации греческого телевидения, он передал Папандреу послание от лидера Джамахирии. Содержание письма не разглашается.

Это не первая попытка руководства Ливии начать переговоры. В минувшую пятницу британская The Guardian сообщила, что в Лондон прибыл Мохаммед Исмаил – старший помощник сына Каддафи Сеифа аль-Ислама. По информации издания, он обсуждал с представителями британских властей условия прекращения военных действий. Одним из вариантов называлось отстранение Муаммара Каддафи от власти.

По информации CNN, британские дипломаты провели в воскресенье в Ливии переговоры с лидерами мятежников. Впрочем, никаких договоренностей достигнуто не было, так как Лондон отказался предоставить повстанцам оружие. По информации источников CNN в МИД Великобритании, главной целью дипломатов был сбор "дополнительной информации об оппозиции и ее целях".

В воскресенье армия Каддафи и повстанцы, которые не смогли договориться о прекращении огня, продолжили бои за Брегу – один из крупнейших портов Ливии, через который отправляется нефть в Европу. Город уже не раз переходил из рук в руки. Днем ранее, 2 апреля, мятежники объявили, что установили контроль над Брегой. Как сообщает BBC, ситуация зашла в тупик, поскольку правительственные войска, удерживающие позиции в городе, не желают переходить в наступление из-за возможных авиаударов НАТО, а мятежники не готовы идти на новый штурм.

По словам очевидцев, бои продолжаются и в третьем по величине городе Ливии – Мисурате. Кроме того, как сообщают арабские СМИ, правительственные войска в воскресенье обстреляли жилые кварталы города Яфран. В результате два человека погибли, 15 были ранены. Армия Каддафи также штурмует город Зинтан на севере страны.

В свою очередь, авиация стран-членов НАТО, участвующих в операции "Объединенный защитник", продолжила бомбардировки Ливии. В субботу и воскресенье самолеты ВВС Франции уничтожили несколько единиц бронетехники армии Каддафи в районе городов Сирт и Рас-эль-Ануф.

Всего с момента передачи Альянсу командования операцией в Ливии авиация совершила 547 боевых вылетов и нанесла 218 воздушных ударов. США, которые собирались с воскресенья прекратить участие в бомбардировках, согласились продолжить вылеты до понедельника.

Выбор читателей