Сыновья Каддафи задумали свергнуть отца

Отпрыски лидера Джамахирии хотят унаследовать власть в стране и провести демократические реформы. Сам полковник Каддафи не возражает против такого развития событий, а вот мятежников этот вариант не устраивает


ФОТО: АР



Сыновья Муаммара Каддафи предложили свой вариант выхода из ливийского кризиса. Как пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников и дипломатов, как минимум два отпрыска полковника заявили о своем стремлении к демократическим переменам.

В чем конкретно заключается план сыновей ливийского лидера, не уточняется. Братья Сеиф аль-Ислам и Саади лишь выразили желание отстранить своего отца от кормила власти, с тем чтобы установить в стране конституционную демократию под руководством Сеифа аль-Ислама Каддафи. "Они проделали столько брешей в старорежимной кладке, что если возьмутся за дело вместе, то очень быстро поднимут страну на ноги", - сообщил неназванный источник в окружении братьев.

Отметим, что Сеиф аль-Ислам считается одним из наиболее прозападных ливийских политиков и, наряду со своим братом Саади, фигурировал в числе возможных преемников Муаммара Каддафи на посту лидера страны. По информации издания, сам лидер Джамахирии не возражает против возможной передачи власти одному из своих сыновей. Между тем повстанцев подобный вариант не устраивает. Ранее ливийская оппозиция неоднократно заявляла о намерении добиться радикальной смены политического режима и однозначного свержения Каддафи.

В конце прошлой недели повстанцы заявили, что готовы прекратить боевые действия в том случае, если силы Каддафи оставят ливийские города. Представитель Триполи Мусса Ибрагим категорично отверг возможность такого развития событий. Сам Каддафи продолжил уверять мировое сообщество, что за событиями в Ливии стоят радикальные исламисты, и объявил, что не намерен прекращать противостояние с мятежниками.

В воскресенье армия Каддафи и повстанцы продолжили бои за Брегу - один из крупнейших нефтяных портов Ливии. Город уже не раз переходил из рук в руки. По сведениям западных СМИ, ситуация зашла в тупик, поскольку правительственные войска не желают переходить в наступление из-за возможных авиаударов НАТО, а мятежники не готовы идти на новый штурм. По словам очевидцев, бои продолжаются и в третьем по величине городе Ливии - Мисурате, - а также в городах Яфран и Зинтан на севере страны.

Хотя на военном фронте в Ливии ни одна из противоборствующих сторон не может закрепить за собой сколько-нибудь значимых успехов, на информационном и дипломатическом поле Каддафи заметно проигрывает мятежникам. На прошлой неделе ливийского лидера начали покидать его доверенные приближенные. В частности, в Великобританию бежал глава МИД страны Муса Куса. Также сообщалось, что полковника Каддафи мог покинуть координатор ливийской разведки генерал Хуилди Хамиди.

После того как лидера Джамахирии начали оставлять ближайшие подчиненные, единственной его опорой остались семеро сыновей и дочь. В минувшую пятницу стало известно о том, что сыновья ливийского диктатора ищут возможностей договориться с Западом. Так, в Лондон прибыл Мохаммед Исмаил - старший помощник Сеифа аль-Ислама Каддафи. По данным СМИ, он обсуждал с представителями британских властей условия прекращения военных действий и мирного отстранения Муаммара Каддафи от власти.

А в Грецию 3 апреля прибыл экс-премьер Ливии Абделати аль-Обейди. По словам главы МИД Греции Димитриса Друцаса, в ходе переговоров эмиссар Триполи недвусмысленно дал понять, что режим Каддафи ищет путей мирного завершения конфликта. Как уточняют греческие СМИ, аль-Обейди передал премьер-министру Греции Георгиосу Папандреу послание от лидера Джамахирии, содержание которого не разглашается.

Всего у Каддафи семь сыновей, почти все они занимают руководящие посты в органах власти либо в руководстве Вооруженными силами Ливии. Еще у лидера Джамахирии есть дочь, которая открыто выступает на стороне отца, вдохновляя ливийских солдат на борьбу с повстанцами.

Выбор читателей