Ливийские мятежники шантажируют Запад "Аль-Каэдой"

Лидеры ливийской оппозиции выступают против наземной операции НАТО и одновременно намекают на появление в рядах повстанцев экстремистов, если западная коалиция в ближайшее время не активизируется


ФОТО: AP



Лидеры ливийской оппозиции выступают против наземной операции НАТО и намекают на появление в рядах повстанцев экстремистов, если западная коалиция в ближайшее время не активизируется.

"Мы не хотим наземной операции иностранных Вооруженных сил в Ливии. Мы способны побеспокоиться о Каддафи самостоятельно. Но нам по-прежнему необходимы авиаудары коалиции и помощь в виде снабжения", – сказал представитель Национального переходного совета Али Ауджали на пресс-конференции в Вашингтоне в понедельник.

"Каддафи никогда не смирится с демократией и свободой. Он должен уйти любым способом. Каким – не важно", – заявил представитель мятежников. Ауджали напомнил, что повстанцам приходится в одиночку бороться с режимом: "Мы сейчас одни. В Тунисе и Египте именно армия сказала: "Хватит" – и все произошло быстрее. Вот для чего нам нужны авиаудары и поставки. Но, повторю, у нас есть все возможности и желание обустроить государственное устройство в Ливии после Каддафи, иностранная наземная операция не нужна".

Представитель Национального переходного совета также выразил надежду, что Вашингтон не станет полностью прекращать участие в международной операции. "Авиаудары позволили нам вести борьбу, и мы с радостью узнали, что США согласились из-за плохой погоды в Ливии продлить на некоторое время участие в операции. Мы надеемся, что США продолжат нас поддерживать и дальше. Ливийцы будут сражаться до момента ухода Каддафи", – заявил Ауджали. Он также поблагодарил Катар, который "оказал значительную помощь, и не только на словах. Надеюсь, что другие арабские страны нас также поддержат".

По словам Ауджали, больше всего мятежники нуждаются в гуманитарной помощи и топливе. Он признал, что армия Каддафи лучше дисциплинированна и оснащена, чем силы оппозиции; наиболее серьезную угрозу представляют танки, против которых у повстанцев нет оружия.

Ауджали подчеркнул, что в рядах повстанцев нет членов "Аль-Каэды", о чем ранее заявлял Каддафи. Однако он посоветовал международной коалиции активизировать поддержку, так как в противном случае в ситуацию действительно вмешаются исламисты: "Сейчас наша граница практически не охраняется, и если это продолжится, то экстремисты у нас появятся".

В понедельник войска Каддафи и повстанцы продолжили бои за Брегу – один из крупнейших нефтяных портов Ливии, который уже не раз переходил из рук в руки. Как сообщает Associated Press, мятежникам, которые стали действовать более организованно, удалось захватить половину города. Кроме того, армия провела минометный и артиллерийский обстрел города Мисураты, находящегося под контролем сил оппозиции. По словам очевидцев, есть жертвы среди мирного населения.

Командующий британских ВВС Стивен Далтон в интервью The Guardian не исключил, что операция в Ливии может затянуться на полгода. При этом у Лондона из-за дефицита бюджета не хватает средств на ведение войны.

Выбор читателей