Бородин вернул себе Банк Москвы

Обвиняемый по делу о махинациях Андрей Бородин будет управлять банком из Лондона. Соответствующее распоряжение содержится в распространенном по кредитной организации приказе


ФОТО: РБК



Президент Банка Москвы Андрей Бородин, обвиняемый по делу о махинациях со средствами столичного бюджета и на этой неделе уехавший в Лондон, будет руководить кредитной организацией из Лондона. Такое распоряжение содержится в приказе Бородина по банку, попавшем в распоряжение РИА "Новости".

"Руководство ОАО "Банк Москвы" оставляю за собой... Местонахождением и рабочим местом единоличного исполнительного органа (президента) ОАО "Банк Москвы" наряду с основным офисом по адресу: город Москва, улица Рождественка, дом 8/15, строение 3, считать офис, расположенный по адресу: город Лондон...", - говорится в документе. После отъезда Бородина руководство Банком Москвы осуществлял его вице-президент Сергей Ермолаев.

Как сообщалось на этой неделе, Андрей Бородин уехал в Лондон на лечение. При этом живущий в британской столице предприниматель Борис Березовский заявил, что президент Банка Москвы пополнит собой колонию бизнесменов, скрывающихся в Великобритании от политически мотивированных преследований со стороны российских властей. А сам Бородин в среду заявил, что не намерен просить убежища в Соединенном Королевстве.

Вчера стало известно, что Бородин, а также его первый заместитель Дмитрий Акулинин, по некоторой информации, также уехавший из России, стали обвиняемыми по делу о кредите в 12,76 млрд руб., выданному Банком Москвы в 2009 г. ЗАО "Премьер Эстейт". Как полагает следствие, деньги, выделенные из городского бюджета, позже оказались на счетах супруги экс-мэра Москвы, владелицы ЗАО "Интеко" Елены Батуриной. Бородин и Акулинин обвиняются по ч. 1 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями").

Следственный комитет России сегодня направил запрос на установление местонахождения президента Андрея Бородина. Как рассказал РИА "Новости" близкий к следствию источник, уезжая в Лондон, Бородин оставил для связи с ним несколько номеров телефонов, дозвониться на которые не удалось.

Выбор читателей