Путин поставил космические задачи

Россия намерена сохранить и укрепить свои позиции по освоению околоземного пространства, несмотря на экономические трудности. Только в этом году на развитие космической отрасли выделены 200 миллиардов рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Правительство выделило в 2010-2011 гг. около 200 млрд руб. на финансирование космических программ. Об этом сегодня заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании в Ново-Огарево.

"В непростых посткризисных условиях мы наращиваем объемы финансирования космических программ. В общей сложности за 2010-2011 гг. на эти цели направляется порядка 200 млрд рублей", - цитирует главу правительства РИА "Новости".

По его словам, до 2015 г. в России изготовят более 30 новых космических комплексов и систем. Правительство намерено инвестировать значительные средства в модернизацию отрасли и поощрять новые научные и конструкторские разработки.

Путин поставил задачу в ближайшие годы увеличить долю РФ на рынке космических запусков до 50%. Сейчас она составляет около 40%. Кроме того, количество спутников системы ГЛОНАСС на орбите доведут до 30 штук. Столько необходимо для полноценной работы системы.

Пока у нас есть только 23 спутника, запустить три новых в декабре прошлого года не получилось. По предварительным данным, причиной провала оказались контрабандные тайваньские микросхемы, которые закупил Роскосмос. Несмотря на это, премьер сегодня заявил, что ГЛОНАСС уже стала успешной системой. В этом году правительство примет новую федеральную программу ее развития, рассчитанную до 2020 года.

"Сегодня мы можем сказать, что Россия способна в полном объеме гарантировать свой навигационный суверенитет, самостоятельно, независимо ни от кого, обеспечивать свои потребности спутниковой навигации как в гражданских, так и в оборонных целях", - отметил Путин.

Не забыли на совещании и про развитие пилотируемой космонавтики. Уже в 2013 г. на космодроме Плесецк в Архангельской области пройдут испытания ракет-носителей "Ангара". Они способны выводить на орбиту грузы весом до 25 тонн. Кроме того, сейчас РКК "Энергия" разрабатывает ракету-носитель "Русь-М". Она нужна для запуска нового российского космического корабля, который придет на смену "Союзу".

Несмотря на надежды сохранить российские позиции в космосе, правительство также намерено развивать и международное сотрудничество в этой сфере. Владимир Путин сегодня призвал объединить усилия государств-участников программы международной космической станции (МКС) для освоения Луны, Марса и других планет солнечной системы. У России, впрочем, есть и свои амбициозные планы освоения лунной поверхности.

Все эти предложения обобщат в государственной программе космической деятельности до 2025 года. Ее должны подготовить Роскосмос, РАН и другие ведомства к 1 декабря.

Россия сейчас готовится к масштабному празднованию 50-летия полета первого космонавта Юрия Гагарина. Во вторник к МКС отправился юбилейный космический корабль "Юрий Гагарин" с экипажем из россиян и американцев. Хотя этот запуск юбилейный, тем не менее, специально отмечать 12 апреля на орбите не будут, для ее экипажа день будет самым обычным. Не исключено, впрочем, что космонавты и астронавты проведут прямой сеанс связи с Землей.

Накануне юбилея стало известно, что вскоре у отечественной космонавтики появится новый руководитель. Как сообщил вице-премьер Сергей Иванов, нынешний глава Роскосмоса Анатолий Перминов уйдет в отставку в связи с достижением предельного возраста службы. Слухи об отставке Перминова появились еще в прошлом году после неудачи с запусками ракет. Имя его преемника пока не раскрывается. В числе вероятных кандидатов называют начальника вооружений Минобороны РФ Олега Фролова, статс-секретаря - замглаву Роскосмоса Анатолия Давыдова, а также главу холдинга "Российские космические системы" Юрия Урличича.

Выбор читателей