Мубарака допрашивают на больничной койке

Состояние экс-президента Египта стабилизировалось, что позволило следователям возобновить допрос прямо в стенах клиники. Хосни Мубарак дает показания по уголовным делам о присвоении бюджетных средств и о гибели демонстрантов в ходе народных волнений в январе этого года


ФОТО: AP



Бывший президент Египта Хосни Мубарак, накануне попавший в больницу с сердечным приступом, продолжает давать показания. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на египетское государственное телевидение. Министр юстиции Египта Мохаммед эль-Гуинди пояснил, что состояние Мубарака стабилизировалось, что позволяет следователям возобновить допрос прямо в стенах клиники.

Накануне экс-президент, а также его сыновья Гамаль и Алаа получили повестки из Генпрокуратуры, куда их вызвали для дачи показаний по ряду уголовных дел. Во время допроса 12 апреля 82-летний политик пожаловался на резкое ухудшение самочувствия, после чего его госпитализировали с нарушением сердцебиения и высоким артериальным давлением. В настоящее время он находится под наблюдением медиков.

Мубарак и члены его семьи дают показания по уголовному делу о растрате бюджетных средств, а также о гибели участников антиправительственных митингов в ходе народных волнений в январе этого года. В ходе первого публичного выступления 10 апреля бывший лидер Египта отверг все обвинения в свой адрес и заявил, что готов доказать свою невиновность. Кроме того, он пообещал подать в суд на тех, кто порочит его репутацию.

Напомним, после продолжавшихся много дней массовых демонстраций в Каире и других египетских городах президент Хосни Мубарак был вынужден передать власть военным. После отставки бывшего главу государства обвинили в коррупции и массовых убийствах, а вскоре против него и членов его семьи завели несколько уголовных дел. Обвинения в присвоении бюджетных средств коснулись не только экс-президента и его сыновей, но и бывшей первой леди Сюзанны Мубарак.

Генпрокурор Египта 28 февраля запретил экс-президенту и его близким родственникам покидать пределы страны и наложил арест на все их имущество. Сам Мубарак находится под домашним арестом.

Между тем в Каире в последние дни не прекращаются многолюдные митинги. На площади Тахрир уже начался "народный суд" над бывшим лидером страны – противники Мубарака требуют казнить экс-президента и его подручных.

Выбор читателей