Мубарака обвинили в убийствах демонстрантов

К кровавой расправе над митингующими причастен лично экс-президент Египта и высшие чины МВД, уверены правозащитники. Собранные доказательства объединены в отчет и уже переданы в Генеральную прокуратуру страны


ФОТО: АР



Правозащитники пришли к выводу о том, что свергнутый президент Хосни Мубарак и члены высшего руководства МВД страны замешаны в преднамеренном убийстве демонстрантов. В состав совместной комиссии вошли члены национального совета по защите прав человека Египта и сотрудники Арабской организации по правам человека.

На протяжении последних недель правозащитники собирали свидетельства очевидцев недавних трагических событий, в результате которых поменялась власть в этой стране. В числе собранных документов - показания арестованных за агрессию в отношении демонстрантов, а также многочисленные фото- и видеоматериалы.

Изучив имеющиеся данные, комиссия пришла к однозначному выводу: к "преднамеренному убийству демонстрантов" прямо или косвенно причастны экс-глава Египта Хосни Мубарак, бывший руководитель МВД Хабиб аль-Адли, а также ряд высокопоставленных офицеров полиции и спецслужб причастны. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ, комиссия уже представила свои выводы генеральному прокурору Египта Абдель Магиду Махмуду.

Напомним, что это не первое тяжкое обвинение, выдвинутое в адрес свергнутого главы Египта. В середине марта глава коптской христианской церкви обвинил Мубарака в организации массового убийства коптов в Александрии в январе 2011 года.

По словам патриарха Антониоса Наджиба, зверства в отношении христиан требовались режиму Мубарака в качестве оправдания силовых мер против бунтующей оппозиции. Резкое обострение ситуации в стране развязывало силовикам руки, таким образом, обеспечивая правительству возможность сохранить власть. Как утверждает прелат, Мубарак и раньше неоднократно использовал насилие против христиан в качестве инструмента для достижения своих политических целей.

А неделей раньше германское издание Der Spiegel сообщило о том, что Хосни Мубарак может являться заказчиком произошедших в 2005 г. терактов в Шарм-эль-Шейхе - одном из туристических центров страны. Указывающие на это материалы были обнаружены в архивах Службы государственной безопасности Египта.

Журналисты, глава коптской общины и совместная комиссия правозащитников едины во мнении о том, что соучастником преступлений Мубарака являлся экс-глава МВД страны Хабиб аль-Адли, расследованием деятельности которого уже занимается Генпрокуратура Египта. По данным арабских СМИ, шесть лет назад бывший министр создал преступную организацию, которой управляли 22 чиновника. Используя исламистских радикалов, торговцев наркотиками и сотрудников служб госбезопасности, подчиненные эль-Адли организовывали акты саботажа по всей стране. Это позволяло правящему режиму отвлечь внимание населения от политических и экономических проблем, а также оправдывало очередные "завинчивания гаек" силовиками.

Выбор читателей