Путин соблазняет Украину

Киев, как обычно, намерен усидеть на двух стульях, получив максимальные преференции по всем направлениям. Украина надеется найти такую формулу, которая позволит сотрудничать как с ЕС, так и с Таможенным союзом


Иллюстрация: Kim Schuеsslеr.Two Chаirs



В День космонавтики Владимир Путин десантировался на украинскую землю, чтобы уговорить Киев присоединиться к Таможенному союзу. Вопрос об интеграции в рамках Единого экономического пространства, конечно, не единственная цель рабочего визита российского премьера, но явно самая важная. Во вторник он успел обсудить перспективы объединения со своим коллегой Николаем Азаровым, на очереди встреча с украинским президентом Виктором Януковичем.

О возможности участия. Украины в Таможенном союзе всерьез заговорили больше года назад. Логика очевидна. Торговые связи Москвы и Киева теснее, чем с двумя другими действующими участниками объединения. И это не только пресловутые энергоресурсы. Не менее важно взаимодействие в сфере машиностроения и производства высокотехнологичной продукции. По разным данным, доля российской комплектации в цене украинских машиностроительных изделий составляет от 30% до 80%. Экономики двух стран достаточно удачно дополняют друг друга по многим аспектам. Кроме того, российские бизнесмены активно осваивают украинский рынок и весьма заинтересованы в снижении торговых барьеров.

Самой Украине вступление в Таможенный союз сулит еще больше выгод. Так, "Газпром" уже пообещал, что в случае положительного решения по данному вопросу готов снизить цену на газ для Украины почти в два раза, до $150 – $160 за кубометр. Также может быть отменена экспортная пошлина на нефть, будут скорректированы транспортные тарифы и т.д.

По словам Путина, примерный выигрыш Украины составит от $6,5 млрд до $9 млрд, а рост ВВП Украины прибавит "дополнительно 1,5% – 2% только от административных решений", связанных с открытием рынков для своих партнеров. Еще более "щедрым" оказался секретарь Таможенного союза Сергей Глазьев: он заявил, что украинская экономика получит преференций на $10 млрд ежегодно. При этом чиновник сослался на совместное исследование Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук и Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Украины.

Согласно этому исследованию, только от экспорта товаров в зону ТС Украина может дополнительно получить свыше $5 миллиардов. Двукратное снижение цен на газ принесет еще $3 млрд, отмена экспортной пошлины на нефть даст $2 млрд – $3,5 миллиарда. Более смелую оценку потенциальной экономии на газе в случае присоединения к ТС дал на прошлой неделе заместитель руководителя "Газпрома" Валерий Голубев – $8 млрд в год.

Но светлый путь Украины в Таможенный союз омрачен двумя обстоятельствами. Во-первых, она является членом ВТО, требования которой противоречат условиям ТС. Во-вторых, стремится слиться в экстазе с ЕС: переговоры о зоне свободной торговли и договоре об ассоциации находятся уже на завершающем этапе. Как водится, Киев намерен усидеть на двух стульях, получив максимальные преференции от всех потенциальных партнеров. Азаров уже отмечал, что Украина надеется найти такую формулу, которая позволит сотрудничать и с ЕС, и с Таможенным союзом. В свою очередь, Янукович неделю назад заявил, что Украина намерена сотрудничать с Таможенным союзом по формуле "3+1".

Помимо уже означенных выгод Киев ждет от России компенсации потерь, которые Украина понесет из-за необходимости корректировать свои обязательства в рамках ВТО, выходить из которой тоже не намерена. Присоединение к ТС потребует повышения таможенных тарифов на внешней границе Украины, что повлечет за собой соответствующие штрафы. На Украине средний входной тариф составляет 4,5%, а в странах ТС – 10,25%. Цена вопроса, по оценке украинской стороны, порядка $2 миллиардов. А для России в итоге общая цена вхождения Украины в ТС может достигнуть $12 млрд – $13 млрд, что достаточно ощутимо в условиях, когда даже стодолларовая цена на нефть не спасает бюджет от дефицита. Стоит ли эта овчинка такой выделки?

Выбор читателей