Медведев предъявил претензии ООН

Члены организации открыто нарушают резолюции Совбеза по Ливии и Кот-д'Ивуару, считает российский президент. По его мнению, страны Запада в обоих конфликтах поддерживают только одну из сторон




У руководства России появились серьезные вопросы к ООН в связи с действиями международных сил в охваченных гражданской войной Ливии и Кот-д'Ивуаре. С таким заявлением сегодня выступил президент РФ Дмитрий Медведев. По его мнению, участники миротворческих операций в этих странах нарушают соответствующие резолюции Совета безопасности ООН.

"Когда я слышу, что резолюция (по Ливии) плохая, это неправильно, резолюция совершенно нормальная. Но резолюции нужно выполнять, а не пытаться превышать мандат, который в этих резолюциях заложен. Это, кстати, очень опасная тенденция в международных отношениях", - заявил Медведев, выступая перед журналистами по окончании саммита БРИКС (группы стран, объединяющей Россию, Бразилию, Индию, Китай и ЮАР) в китайском городе Санья.

"А, например, по резолюции, посвященной событиям в Кот-д'Ивуаре, если я не ошибаюсь, резолюция №1975, там говорится об использовании подразделений ООН, но не для того, чтобы поддерживать одну сторону конфликта в Кот-д'Ивуаре, ООН вообще не может поддерживать какую-либо сторону. А по факту получается именно так", - цитирует президента РИА "Новости".

Напомним, что в Ливии под эгидой НАТО с середины марта продолжается операция "Объединенный защитник" (бывшая "Одиссея Рассвет"). Основанием для ее начала стало принятие Совбезом ООН резолюции №1973, позволяющей международным силам с применением оружия обеспечивать запрет на полеты ливийских ВВС. Документ также позволяет военным применять "все средства" для защиты мирного населения. Авиация НАТО де-факто действует на стороне повстанцев, добивающихся свержения правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи.

Действия Альянса в Ливии были подвергнуты резкой критике главы российского правительства Владимира Путина. Причем, в отличие от президента, премьер осудил не только саму операцию, но и соответствующее решение ООН. "Резолюция Совбеза является неполноценной и ущербной, она разрешает все и напоминает средневековый призыв к крестовому походу. Фактически, она позволяет вторжение в суверенную страну", - заявил он 21 марта.

Целью операции сил ООН в Кот-д'Ивуаре является прекращение гражданской войны между сторонниками избранного президента страны Алассана Уаттары и бывшего главы государства Лорана Гбагбо, отрицающего итоги состоявшихся в ноябре прошлого года президентских выборов и отказывающегося покидать свой пост. Принятая Совбезом ООН по поводу ситуации в стране резолюция №1975, требует от Гбагбо покинуть свой пост, а также накладывает санкции против экс-президента и его приближенных.

"Здесь у нас есть вполне серьезные вопросы к руководству ООН. Мне кажется, что это очень опасная тенденция. Ооновцы должны разводить стороны, а ни в коем случае не помогать какой-то из сторон, если мы считаем, что она имеет более справедливую основу", - подчеркнул Медведев.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей