В России БРИКС превратили в БРЮКИ

Дмитрий Медведев предложил русское название для группы пяти самых крупных развивающихся экономик. Эту аббревиатуру придумали наши эксперты вскоре после присоединения к клубу Южной Африки


ФОТО: AP



Дмитрий Медведев предложил называть группу Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки (БРИКС) русской аббревиатурой БРЮКИ. Ее придумали вскоре после присоединения к клубу Южно-Африканской Республики.

"Я, честно говоря, не помню, кто придумал аббревиатуру БРИКС... Но могу сказать, что мы придумали другую аббревиатуру - во всяком случае, она стала уже достаточно популярной", - цитирует Медведева РИА "Новости".

Старое название группы - БРИК - было калькой с английского языка (BRIC). По-русски аббревиатура расшифровывалась правильно: Бразилия, Россия, Индия и Китай. Но когда к группе подключилась ЮАР, то начались проблемы. По-английски новое объединение стали называть BRICS, где S обозначает Южную Африку (South Africa). В русском же языке калька БРИКС потеряла смысл. Впрочем, эксперты быстро нашли элегантный выход из сложившейся ситуации.

"После присоединения Южной Африки появилась русская аббревиатура БРЮКИ. Она выглядит ничуть не хуже, а расшифровывается именно по-нашенски - Бразилия, Россия, Южная Африка, Китай и Индия", - рассказал Медведев. По его словам, сути название БРЮКИ не меняет, зато в нем появился дополнительный смысл.

Президент также подчеркнул, что входящие в группу страны объединяет не только экономика, но и общие взгляды на международные вопросы. Так, на саммите БРИКС, который сегодня состоялся в Китае, его участники приняли заявление по Ливии. По мнению членов группы, ливийский кризис, который пока не удается прекратить силовыми методами, должен быть разрешен политически.

Напомним, группу БРИК создали на бумаге экономисты в 2001 г., объединив по ряду ключевых признаков развивающиеся экономики Бразилии, России, Индии и Китая. Теоретическая модель затем обрела жизнь, когда эти четыре страны начали проводить консультации между собой по различным экономическим и политическим вопросам и создали неформальный клуб.

В прошлом году о желании присоединиться к БРИК заявила Южная Африка. В январе 2011 г. ее приняли в клуб. Тем не менее, по своему экономическому потенциалу ЮАР пока значительно уступает остальным его членам.

Выбор читателей