Взбунтовавшиеся зэки сожгли колонию

Несколько сотен заключенных колонии в Краснокаменске, недовольных ужесточением режима, устроили пожар. Исправительное учреждение, в котором сидел Ходорковский, сгорело дотла. Часть зэков этапированы в другие тюрьмы, оставшихся поселили в палатках


ФОТО: Вести.ru
ВСЕ ФОТО



Несколько десятков заключенных в минувшие выходные подожгли краснокаменскую исправительную колонию. В результате выгорела большая часть жилых и хозяйственных зданий, а несколько сотен заключенных пришлось этапировать в другие учреждения ФСИН.

Пожар в колонии №10 города Краснокаменска вспыхнул 17 апреля в 03:30 по местному времени (21:30 мск). Как выяснилось впоследствии, около 30 заключенных, вооруженных ломами, металлическими трубами и другими предметами, подожгли помещения сразу в трех местах, используя заранее приготовленные факелы, запалы и горючие смеси.

В результате ряд жилых корпусов, а также хозяйственных и административных зданий выгорели дотла. Удалось спасти лишь столовую, дежурную и медицинскую части, некоторые производственные помещения и помещение штрафного изолятора. По счастью, обошлось без жертв.

По факту инцидента Краснокаменский межрайонный следственный отдел следственного управления краевого СК РФ возбудил уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 212 УК РФ ("Организация и участие в массовых беспорядках"). Зачинщиков поджога и активных участники массовых беспорядков изолировали от остальных заключенных.

В настоящее время сотрудники следственных органов проводят осмотр места происшествия и ведут допросы задержанных. Мотивом, побудившим "отрицательно настроенных" осужденных к беспорядкам и поджогу, следователи называют желание дезорганизовать деятельность администрации учреждения в связи с недавним ужесточением режима содержания.

Обстановка в исправительной колонии остается напряженной, но управляемой, передает РБК. Заключенных вывели на плац под усиленную охрану 200 сотрудников колонии и 80 сотрудников краснокаменского ОВД. Не поврежденные огнем хозяйственные помещения освобождаются от хранящегося в них оборудования для размещения осужденных. В колонии устанавливают палаточный городок. Ведутся предварительные работы по восстановлению и ремонту частично уцелевших зданий.

По данным пресс-службы управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ по Забайкальскому краю, 381 человека уже этапированы в различные исправительные учреждения города Читы. В крыше над головой по-прежнему нуждаются около 700 заключенных, решается вопрос об их переводе в другие учреждения Забайкальского края. Региональные власти выделили колонии из госрезерва десять палаток и постельные принадлежности на 500 человек.

Исправительная колония №10 города Краснокаменск в прошлом приобрела известность благодаря тому, что в ней в 2005 - 2006 гг. отбывал срок заключения по первому приговору экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский. Его приговорили к восьми годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов и мошенничество в крупном размере.

Отметим, это не первый случай пожара в учреждениях ФСИН. В ноябре прошлого года в результате пожара в исправительной колонии строгого режима №8 в поселке Гари Свердловской области погиб один заключенный. Месяцем ранее пожар произошел в одной из колоний Иркутской области, обошлось без жертв.

## ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей