Каддафи обрушил на Мисурату огненный дождь

За сутки по городу было выпущено свыше 70 ракет. Войска Каддафи оттеснили защитников Мисураты к центральным кварталам и ведут огонь из гранатометов с окраин


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Армия Муаммара Каддафи обрушила град ракет и артиллерийских снарядов на удерживаемый повстанцами портовый город Мисурата на западе страны. В результате атаки только в течение последних двух дней погибли по меньшей мере 32 человека. Еще около сотни получили ранения.

Несмотря на недавние заявления Триполи о приостановке боевых действий, в субботу войска Каддафи начали очередное массированное наступление на Мисурату. По информации мятежников, в ходе обстрела использовались установки залпового огня "Град" и другое тяжелое вооружение, передает Associated Press. За сутки по городу было выпущено свыше 70 ракет. В настоящее время войска Каддафи оттеснили защитников города к центральным кварталам и ведут гранатометный огонь с окраин.

Между тем, по словам захваченного в плен повстанцами солдата ливийской армии, в результате последних бомбардировок НАТО моральный дух в войсках Каддафи упал и многие бойцы дезертируют. "В последнее время мы были настолько деморализованы, что авангард наших частей разбежался, оставив нас одних на поле боя", – рассказал 25-летний Али Мисбах, который попал в плен к повстанцам, получив ранение в ногу.

По информации мятежников, в главной больнице Мисураты находятся от 300 до 400 солдат Каддафи, пытавшихся раствориться в толпе горожан. "Они хотят сбежать. Переодеваются в спортивную одежду и выдают себя за гражданских", – рассказал журналистам один из защитников города, представившийся именем Лутфи.

Напомним, на фоне усилившихся в последнее время слухов о готовящейся наземной операции НАТО против режима Каддафи Триполи в конце минувшей недели объявил о приостановке боевых действий с целью провести переговоры с вождями племен. На мирное посредничество местных авторитетов рассчитывать не приходится: по словам замглавы МИД Ливии Халеда Каима, вожди устали от неопределенности на полях сражений и готовы примкнуть к осаждающим город правительственным войскам. Они предупредили, что если армии не удастся взять Мисурату в ближайшие дни, то сделают это сами.

Силы Каддафи осаждают Мисурату уже несколько недель. В то время как ООН готовит гуманитарную миссию для помощи жителям города, США и их союзники обсуждают возможность вторжения на территорию Ливии. Наряду с этим с разных сторон продолжают звучать призывы к мирному разрешению конфликта и возвращению сторон за стол переговоров.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в минувшее воскресенье провел телефонные переговоры с премьер-министром Ливии Багдади аль-Махмуди. Он заявил, что Москва поможет урегулировать ситуацию в Ливии при условии прекращения огня. Глава МИД РФ подчеркнул, что воюющим сторонам необходимо немедленно остановить кровопролитие и оказать все меры содействия международным организациям для облегчения кризисной гуманитарной ситуации в стране.

## AP ©

Выбор читателей