Жириновский рвется в Кремль

Лидер ЛДПР официально заявил о своем намерении в пятый раз баллотироваться в президенты РФ. Пока его соперниками на выборах 2012 года будут только Эдуард Лимонов и Геннадий Зюганов. Тандем с кандидатом все еще не определился


ФОТО: РБК



Лидер ЛДПР Владимир Жириновский присоединился к фактически стартовавшей в стране президентской гонке. Сегодня политик заявил, что намерен в пятый раз побороться за высший государственный пост.

Кроме того, по словам главы либерал-демократов, на декабрьских выборах в Госдуму он возглавит партийный список и завоюет с ним целых 30% голосов. Кампания будет проходить под лозунгом "Мы - за русских. Русские - все". В ЛДПР рассчитывают, что в результате ее фракция в нижней палате парламента увеличится до 100-150 человек.

Накануне Жириновский отметил свой 65-летний юбилей. Его поздравил Владимир Путин, назвав лидера ЛДПР "опытным политиком" и "широко образованным человеком". Кроме того, своеобразный подарок юбиляру решили преподнести жители города Жирновск, которые предложили добавить в его название еще одну букву "и". Таким образом, не исключено, что в будущем в нашей стране появится город Жириновск.

Жириновский принимал участие во всех президентских выборах в России, начиная с 1991 г., но ни разу не набрал более 10% голосов избирателей. В 1991 г., когда он соревновался с Ельциным и Макашовым, лидер либерал-демократов набрал 7,8%, в 1996-м - 5,7%, в 2000-м - 2,7%, в 2008-м - 9,3%.

На предыдущие выборы он отправился под лозунгом "Зачищу всю страну!", заодно пообещав "успокоить всех". Ранее Жириновский также прославился обещанием дать каждому мужчине по женщине и каждой женщине по мужчине.

В числе соперников главы ЛДПР на выборах 2012 г. пока числятся только лидер "Другой России" Эдуард Лимонов (он сделал это еще год назад) и председатель КПРФ Геннадий Зюганов. Также не исключено, что вскоре появится некий консолидированный кандидат от "малой" оппозиции. Либералы из незарегистрированной Партии народной свободы ранее пообещали выдвинуть своего претендента, но его имя пока неизвестно.

"Никто из них в президенты не попадет, судя по тому рейтингу, который есть сейчас. Зачем им это нужно? Это вполне понятное движение каждого политического деятеля, лидера партии - такой своеобразный пиар, возможность еще раз напомнить о себе", - так прокомментировал "Yтру" шансы всех трех известных на сегодняшний день кандидатов Вилен Иванов, эксперт Института социально-политических исследований РАН.

По мнению сотрудника Центра политической конъюнктуры России Павла Салина, зарегистрируют скорее всего только Зюганова с Жириновским. Для них участие в президентской гонке будет средством мобилизации электората на выборах в Госдуму.

"У ЛДПР здесь стоит вопрос прохождения ребром: минус 1-2% и они уже не смогут создать полноценную фракцию. И коммунисты таким образом мобилизуют электорат на парламентские выборы, потому что понимают, что на президентских выборах у них шансов нет", - отметил он.

Тандем пока с кандитатом не определился. Дмитрий Медведев и Владимир Путин заверили, что кто-то из них пойдет на выборы, но кто именно, неизвестно. Премьер попросил в связи с этим "не возбуждаться" и подождать.

Выбор читателей