Сотрудник МЧС заказал спиртного на полтора миллиона

Служащего подведомственного МЧС института уволили после того, как он оформил на сайте госзакупок тендер на приобретение дорогостоящего алкоголя. Коньяк, предназначавшийся для столовой, должен был иметь четырехлетнюю выдержку и "интригующий букет"




Новый громкий скандал вокруг электронной системы госзакупок разразился в учреждении, подведомственном МЧС России. Сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны (ВНИИПО) при МЧС РФ оформил заявку на приобретение ликеро-водочной продукции на сумму 1,5 млн рублей. В тендере было указано, что коньяк должен иметь как минимум четырехлетнюю выдержку, а "букет должен раскрываться постепенно, завораживая и интригуя легкими древесными оттенками".

Заявка от имени государственного учреждения на сайте госзакупок не ускользнула от глаз журналистов. После ряда публикаций на эту тему руководство института поспешило заявить о том, что виновный сотрудник уволен, передает радиостанция "Говорит Москва" со ссылкой на МЧС. Как выяснилось, он оформил заявку на электронные торги, не уведомив при этом руководство ВНИИПО.

Различные виды коньяка и водки, заказанные предприимчивым служащим, предназначались для кафе, находящегося на территории учреждения и обслуживающего сотрудников института и МЧС. Оно фактически не относится к институту, а для участия в процедуре электронных торгов не имеет необходимых документов.

Напомним, госзакупки уже не первый раз приковывают к себе внимание прессы и вызывают бурные дискуссии в обществе. Так, осенью 2010 г. глава МЧС Сергей Шойгу отменил тендер на приобретение предметов интерьера для одного из ведомственных зданий. Выяснилось, что обстановка конференц-зала в здании МЧС в Театральном проезде должна была обойтись бюджету в 10 млн рублей. В числе "предметов первой необходимости для нужд МЧС РФ" были отнесены столы из ценных пород дерева, кресло, обитое "дышащей экокожей", ковер из "престижной и благородной коллекции тканых покрытий", торшер и лампы из муранского стекла с обтянутыми шелком абажурами, и т.д. О деталях заказа министр узнал из публикаций в СМИ, после чего распорядился отменить тендер.

Еще более громким случаем оказался заказ знаменитых "золотых кроватей", необходимых для нужд Министерства внутренних дел РФ. В числе предметов, которые ведомство вознамерилось купить на бюджетные средства, значилась кровать из массива европейской вишни с ортопедическим матрасом, декорированная шпоном редких пород дерева, с элементами на изголовье и изножье, "покрытыми тонким слоем золота 24 карата". К этой королевской кровати полагалась прикроватная тумбочка - также из европейской вишни и с элементами позолоты, и соответствующий шкаф для аппаратуры. Всего в списке необходимых предметов мебели, в том числе офисной, в тендере значились 162 пункта, на которые МВД РФ было готово потратить около 24,4 млн рублей.

А в начале марта 2011 г. министр финансов Дагестана Абдусамад Гамидов отказался от приобретения бронированного "Ауди A8" стоимостью в 8,5 млн руб., после того как о "госзакупке, потрясающей своей наглостью" рассказал известный блогер Алексей Навальный.

Выбор читателей