Дания возвращает пограничный контроль

В Копенгагене ужесточают порядок пересечения границы из-за страха перед наплывом мигрантов из Северной Африки. Пограничный контроль могут вскоре восстановить по всей Шенгенской зоне


ФОТО: AP



Дания решила вернуть пограничный и таможенный контроль на границах с Германией и Швецией, несмотря на то что уже десять лет входит в Шенгенскую зону, передает The Associated Press.

"Мы фиксируем рост числа преступлений, связанных с пересечением границы. В том числе, они связаны с наркоторговлей, бандами из Восточной Европы, работорговлей, нелегальным провозом денежных средств и так далее. Один из наиболее эффективных способов положить всему этому конец – вернуть пограничный контроль", – заявил датский министр финансов Йорт Фредриксен.

Он подчеркнул, что Дания останется в Шенгенской зоне, и проверки будут проводиться в соответствии с ее правилами. Шенген разрешает выборочный контроль на внутренних границах между государствами-членами соглашения.

Как сообщает BBC, с инициативой вернуть проверки на границе выступила крайне правая Датская народная партия. Ее лидер Пия Кьяерсгорд заявила, что это поможет остановить нелегальную миграцию и снизить уровень преступности.

В последние месяцы целый ряд европейских стран выступает за ужесточение пограничного контроля, опасаясь наплыва беженцев из стран Северной Африки. В апреле между Италией и Францией по этому поводу даже вспыхнул конфликт, когда французские полицейские остановили на границе поезда с беженцами из Туниса.

В Риме выразили возмущение действиями соседей, но Еврокомиссия встала на сторону Парижа и оправдала его действия "чрезвычайными обстоятельствами". Впоследствии Италия и Франция договорились между собой и совместно предложили временно восстановить пограничный контроль по всей Шенгенской зоне. Сегодня в Брюсселе этот вопрос обсудят на специальном заседании министры внутренних дел стран Евросоюза.

Выбор читателей