Главе МВФ грозит 20 лет тюрьмы

Адвокаты Доминика Стросс-Кана, задержанного по обвинению в попытке изнасилования, не исключают, что их клиент в ближайшие дни будет отпущен под залог. Между тем супруга главы МВФ заявила, что не верит в его виновность


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Главе Международного валютного фонда Доминику Стросс-Кану, которого задержали в Нью-Йорке по обвинению в попытке изнасилования, грозит свыше 20 лет тюрьмы. Такое заявление сделал его американский адвокат Аркадий Бух.

"Только за попытку изнасилования предусмотрено до 15 лет тюремного заключения. По совокупности обвинений, выдвигаемых Стросс-Кану, ему грозит по максимуму свыше 20 лет тюрьмы. Это серьезный состав преступления", – отметил юрист в интервью РИА "Новости" .

В течение суток глава МВФ, как пояснил его адвокат, может быть отпущен под залог приблизительно в $100 тысяч. При этом суд вправе разрешить ему вернуться на родину при условии, что он обяжется приехать в США по первому требованию. На рассмотрение дела, по словам Буха, уйдет несколько лет.

Защита Стросс-Кана, попытается предложить горничной, которая заявила об изнасиловании, компенсацию морального ущерба, не исключил адвокат. "Это не значит, что она после этого начнет изменять показания – это уже будет подкуп свидетеля, но ее адвокаты в случае согласия сторон могут попросить прокуратуру закрыть дело. В таком случае возможен досудебный условный срок наказания на срок до десяти лет", – отметил он.

В свою очередь, другой адвокат Стросс-Кана, Бенджамин Брафман, заявил Associated Press после беседы с главой МВФ, что его клиент не признает себя виновным: "Он отрицает все обвинения против него. И это все, что я могу сказать сейчас".

Уверенность в невиновности Стросс-Кана выразила его жена, французская журналистка Анн Синклер. "Я ни секунды не верю в обвинения против моего супруга. Я не сомневаюсь, что его невиновность будет установлена", – говорится в ее заявлении.

Власти Франции призвали общественность не делать поспешных выводов в отношении главы МВФ. "Мы должны быть очень осмотрительны в анализе, комментариях и выводах", – сказал пресс-секретарь правительства страны Франсуа Баруан в интервью телеканалу France 2. Представители самого МВФ информацию о задержании своего шефа комментировать отказались, заявив, что для этого "у господина Стросс-Кана есть адвокат".

Напомним, Доминик Стросс-Кан был арестован в минувшую субботу. Его обвинили в сексуальных домогательствах к 32-летней горничной одной из гостиниц на Таймс-Сквер. Инцидент, как предполагает полиция, произошел в тот же день. По словам потерпевшей, когда она вошла в номер, глава МВФ затащил ее в спальню и попытался изнасиловать. Женщине удалось вырваться, и она сообщила о случившемся сотрудникам отеля, а те позвонили в полицию.

Приехавшим по вызову детективам не удалось застать Стросс-Кана, так как он покинул гостиницу, в спешке оставив в номере личные вещи. Его задержали в аэропорту Джона Кеннеди на борту самолета, вылетавшего из США во Францию, за несколько минут до взлета. Полиция США уже предъявила 62-летнему главе МВФ официальные обвинения, в числе которых фигурируют такие серьезные, как "попытка изнасилования". Известно, что его допрашивали в течение нескольких часов. В настоящее время Стросс-Кан находится в тюрьме Гарлема на Манхэттене.

Стросс-Кан, по мнению французских аналитиков, практически наверняка выбывает из президентской гонки 2012 г., в которой он считался одним из фаворитов. Политологи считают, что руководитель МВФ вне зависимости от исхода начавшегося дела не сможет реально претендовать на пост президента Франции.

## AP ©

Выбор читателей