Главе МВФ грозит 74 года тюрьмы

Доминику Стросс-Кану предъявлено уже шесть обвинений в преступлениях сексуального характера. Против него дают показания горничная, журналистка, и политические оппоненты финансиста. Сам он свою вину отрицает


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Главе Международного валютного фонда, 62-летнему Доминику Стросс-Кану может грозить свыше 70 лет тюремного заключения, если его признают виновным в преступлениях сексуального характера, в которых его обвиняет следствие. Ранее сообщалось, что он может быть приговорен к 20 годам лишения свободы, но по совокупности шести обвинений, которые выдвигались в ходе судебного разбирательства, ему грозит 74 года и три месяца тюрьмы.

Напомним, Доминика Стросс-Кана задержали в минувшую субботу в Нью-Йорке на борту самолета за десять минут до вылета в Париж. Он подозревается в домогательствах к горничной в номере люкс гостиницы Sofitel на Таймс-Сквер - Стросс-Кану предъявлены обвинения "в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера, незаконном лишении свободы".

Глава МВФ направлялся в Германию на встречу с Ангелой Меркель, но поездка сорвалась. Горничная уже опознала своего обидчика среди шести показанных ей мужчин, на ее теле обнаружены синяки. Однако, защитники Стросс-Кана настаивают, что в момент предполагаемого преступления он обедал с дочкой. А главная соперница Стросс-Кана, Марин Ле Пен, заявила, что скандал вокруг попытки изнасилования приведет к тому, что молчать перестанут и все прочие жертвы похотливого политика и финансиста.

И действительно, к этому эпизоду добавились и новые обвинения. Так, французская журналистка и писательница Тристан Банон обратилась в суд по поводу инцидента, который 20-летняя девушка пережила еще в 2002 году. Мать пострадавшей Анн Мансуре, будучи на тот момент депутатом регионального совета Верхней Нормандии, уговорила дочь не обращаться в правоохранительные органы, чтобы не испортить сложившейся "семейной дружбы" с влиятельным политиком и будущим руководителем МВФ.

Однако в 2007 г. девушка поведала о подробностях происшествия в эфире популярного телешоу, передает New York Post. Молодая писательница пыталась взять интервью у Стросс-Кана для своей новой книги. Во время приватного разговора, тогдашний депутат от Соцпартии дал волю рукам, а затем вдруг принялся вести себя подобно "разгоряченному шимпанзе".

"Между нами состоялась непродолжительная борьба... Не просто пара пощечин, мне пришлось пнуть его... Пока я пыталась его остановить, он расстегнул мне бюстгальтер и запустил руку в мои джинсы... Это закончилось очень плохо", - рассказала Банон.

В то время фамилию насильника редакторы "запикали", теперь же никто не сомневается, что речь шла о Стросс-Кане. Прошлое вышло наружу, и девушку ничего не сдерживает, чтобы предъявить насильнику официальные обвинения. "Мы собираемся подать иск, мы работаем с ней", - заявил адвокат 31-летней Банон Давид Кубби.

Западные СМИ припомнили политику и еще один секс-скандал. Политическая карьера Стросс-Кана встала под угрозу в 2008 г., когда был предан огласке факт "служебного романа" между ним и его подчиненной - главой африканского отдела ВМФ, венгеркой Пирошкой Надь. Тогда скандал удалось замять благодаря публичным заверениям главы МВФ в том, что он никогда не повторит своей ошибки.

Бывшие соперники Стросс-Кана в планировавшейся борьбе за кресло президента Франции отзываются о нем как о "списанном материале". "Все прекрасно знают, что в Париже в журналистских кругах уже не один месяц ходят слухи об отношениях и даже патологических отношениях господина Стросс-Кана с женщинами. Даже я сама в некотором смысле однажды почувствовала себя такой жертвой, когда вела с ним дебаты. Его заявления был очень и очень неуместны", - цитирует Марин Ле Пен французская радиостанция RFI.

Сторона обвинения просила суд оставить Стросс-Кана под стражей, предположив, что выйдя на свободу, он попытается бежать во Францию. В свою очередь адвокаты, настаивающие на невиновности подзащитного, просили суд отпустить его под залог в размере $1 млн, подчеркивая, что их клиент с момента своего задержания активно сотрудничал со следствием. Сегодня Стросс-Кан предстал перед американским судом, свою вину он полностью отрицает. Следующее судебное заседание назначено на 20 мая. До этого момента, по решению суда Нью-Йорка, глава МВФ останется под стражей без права на освобождение под залог .

Выбор читателей