За чем охотился в России израильский шпион

Атташе Вадим Лейдерман пытался раздобыть секреты военно-технического сотрудничества России с арабскими государствами и странами СНГ, объяснили спецслужбы




Высланный из России израильский военный атташе Вадим Лейдерман - кадровый разведчик. Он пытался получить данные о военно-техническом сотрудничестве и помощи РФ ряду арабских стран и СНГ. Такие сведения обнародовал Центр общественных связей ФСБ.

Ведомство отмечает, что во избежание формирования негативного общественного мнения в отношении Израиля Москва не хотела обнародовать "факты ведения израильской разведкой шпионской деятельности в ущерб безопасности России, передает "Эхо Москвы". Однако, к удивлению российских силовиков, "израильтянами была допущена целенаправленная утечка "на опережение" тенденциозных материалов в СМИ".

Лейдерман объявлен персоной нон грата и покинул Россию 14 мая. Шпиона задержали при получении секретной информации. Операция была проведена в одном из московских ресторанов. Сотрудники российских спецслужб обыскали полковника на глазах у семьи, после чего демонстративно надели ему наручники и увезли для беседы.

Затем спецслужбы обвинили полковника в шпионаже и потребовали в течение 48 часов покинуть РФ. На родине атташе допросили следователи Службы общей безопасности, после чего отпустили домой.

Как подчеркнули накануне в Министерстве обороны Израиля, Вадим Лейдерман не занимался шпионажем и претензии к нему со стороны России безосновательны. Ранее СМИ высказывали предположение, что высылка Лейдермана стала следствием войны ГРУ и ФСБ. Источник "РИА Новости" в одной из российских спецслужб заявил, что израильскому военному атташе инкриминировалось занятие промышленным шпионажем, а точнее то, что он "слишком активно" помогал деятельности некоторых израильских компаний на российском рынке.

Лейдерман был назначен военным атташе Израиля в России в 2008 г. и в июле 2011 г. должен был вернуться на родину, поскольку у него заканчивался контракт. Его должен был сменить в этой должности военный врач Коби Хавив. Супруга и дети атташе остаются в российской столице, им никаких претензий не предъявлено.

Выбор читателей