Ушла из жизни звезда "Офицеров"

Актриса Наталья Рычагова скончалась на 66-м году жизни в Москве. После смерти мужа и дочери единственной ее отрадой был 15-летний внук, который теперь остался совсем один


ФОТО: Kino-teatr.ru



Актриса Наталья Рычагова, получившая известность благодаря роли Маши Белкиной в фильме "Офицеры", скончалась на 66-м году жизни в Москве. Она умерла еще в середине мая, однако известно об этом стало только сейчас.

В последние годы жизни Рычагова лишилась близких людей, у нее были материальные проблемы. В храм иконы Божией Матери "Отрада и утешение" на Ходынском поле, где проходило отпевание, проводить актрису в последний путь пришли лишь 15 человек: несколько соседей, дальние родственники, пара коллег и единственный внук. Похороны Натальи Рычаговой организовывала ее соседка - искусствовед Лидия Тимченко, сообщает "Экспресс-газета".

Наталья Рычагова была на пике популярности в советские годы. Ее актерская карьера началась еще в школе. В 1955 г. режиссер Илья Фрэз искал юных актеров для своего будущего фильма "Васек Трубачев и его товарищи". Проводились просмотры в московских школах, где он и нашел Наташу, предложив ей роль Синицыной. Картина имела большой успех, и в 1957 г. последовало продолжение - "Отряд Трубачева сражается".

В школе ей буквально не давали прохода. На первом этаже был вывешен ее большой портрет рядом с фотографиями отличников, хотя сама она отличницей не была. Актрисой Рычагова становиться не собиралась, но мать отвела ее в театральную студию городского Дома пионеров. Здесь девочка занималась до окончания школы.

Потом последовали ленты "Про Клаву Иванову", "Море в огне", "Переступи порог" и, конечно, "Офицеры", где Наталья сыграла роль Маши Белкиной, ставшую ее визитной карточкой.

Учась во ВГИКе, девушка познакомилась с актером Алексеем Инжеватовым. Они поженились, и в 1968 г. у них родилась дочка Маша.

В возрасте 38 лет у Марии случился инсульт, и она умерла. Рычагова и Инжеватов воспитывали внука Сережу. После смерти дочки здоровье Алексея Николаевича также резко ухудшилось, и через восемь месяцев его не стало. После ухода мужа единственной отрадой в жизни Натальи Рычаговой стал 15-летний внук, который, придя из школы, и нашел бездыханное тело бабушки.

Выбор читателей