Белорусскому анархисту дали восемь лет за "коктейль Молотова"

Вынесен приговор участникам нападения на посольство РФ в Минске в августе прошлого года, в организации которого Лукашенко обвинил Москву


ФОТО: Вести



Белорусский анархиста Игорь Олиневич приговорен к восьми годам лишения свободы за метание "коктейля Молотова"в здание российского посольства. Его подельник Максим Веткин получил четыре года ограничения свободы, так как, в отличие от друга, признал свою вину.

В суде было озвучено, что молодые люди, "противопоставляя себя обществу, совершили злостное хулиганство общественно опасным способом". Гособвинитель требовал приговорить Игоря Олиневича к девяти годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Других анархистов, участвовавшим в закидывании российского посольства, прокурор требовал приговорить к срокам от шести до трех лет, сообщает РИА "Новости".

Белорусские СМИ отмечают, что в ходе судебных слушаний по делу анархистов всплывали весьма странные факты. Видеозапись с камеры наружного наблюдения, которая фигурирует в деле, судьи не смогли посмотреть. Оказалось, что диск с видеозаписью в буквальном смысле "подшит" к делу - при помощи дырокола.

Кроме того, в суде не представили фотографии, сделанные при осмотре места преступления. Как следует из материалов дела, фото отсутствуют, "так как были удалены с фотоаппарата, а на компьютер не перенесены". А 19 мая четверо свидетелей заявили, что сотрудники КГБ заставляли их оговорить обвиняемых, угрожая сексуальным насилием, заключением и другими бедами.

Напомним, нападение на российское посольство произошло вечером 30 августа 2010 года. В здание бросили две бутылки с "коктейлем Молотова". Одна, брошенная Веткиным, не принесла ущерба. А Олиневич попал в автомобиль посольства "Мазда 3". После чего машина загорелась.

Позже группа анархистов, которая назвала себя "Друзьями свободы", заявила на одном из сайтов о причастности к инциденту на территории посольства. По их словам, метание "коктейлей Молотова" в здание российского посольство было акцией солидарности с антифашистами и анархистами России, которые подвергались преследованиями после нападения противников вырубки подмосковного леса у администрации Химок 28 июля 2010 года.

Российский МИД в связи с произошедшим потребовал "выявления и наказания исполнителей и организаторов" нападения. Между тем президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 1 сентября 2010 г., что инцидент мог быть организован российской стороной - с целью дискредитировать белорусское правительство. "Скорее всего, им нужен был этот инцидент, чтобы показать: вот видите, какое там правительство, Лукашенко, который чуть ли не сам устроил этот теракт, как они его называют", - сказал он.

По обвинению в нападении на посольство Игорь Олиневич, которого запечатлели камеры наружного наблюдения, был объявлен в розыск. Сообщалось, что молодой человек скрывается в Москве, однако 29 ноября 2010 г. он "нашелся" в СИЗО белорусского КГБ. Кто именно задержал в России гражданина Белоруссии, до сих пор не известно. Как сообщали в МВД РФ, российские силовики могли принимать в этом участие только в случае, если бы розыск был международным, но в списке разыскиваемых на сайте Интерпола фамилия Олиневича не значилась.

Жесткий приговор, который, по всей видимости, вызовет осуждение общественности, был вынесен на фоне очередного обострения российско-белорусских отношений. В пятницу Лукашенко потребовал выгнать российские СМИ с территории Белоруссии, он назвал их "оголтелыми" и создающими истерию по поводу девальвации.

Выбор читателей