Сербия спешит избавиться от Младича

Суд в Белграде признал задержанного генерала достаточно здоровым для отправки в Гаагу. Вместе с тем родственники Младича сообщают, что у него парализована правая рука, он перенес два инсульта и вряд ли доживет до конца процесса


ФОТО: AP



Сербия спешит избавиться от задержанного накануне генерала Ратко Младича. Суд в Белграде решил, что его можно отправить в Гаагу, несмотря на плохое состояние здоровья.

Адвокат генерала настаивает, что его подзащитный нетранспортабелен и не может принимать участие в судебных заседаниях. По словам Милоша Салича, Младич нуждается в медицинской помощи, и защита будет обжаловать решение суда об экстрадиции своего клиента.

Сегодня Младича в здании Специального суда в Белграде посетили его сын Дарко и супруга Босилька. Встреча проходила без участия официальных лиц. По словам адвоката генералаа, родные увидели друг друга впервые за десять лет.

"Младич настолько привязан к семье, что никоим образом не позволил бы себе подвергнуть родственников риску, вступив с ними в контакт", - цитирует адвоката РИА "Новости".

По словам Дарко Младича, его отец находится в крайне тяжелом состоянии. Он пережил два инсульта, правая рука у него парализована, и он с трудом говорит. Родственники намерены добиваться его перевода из камеры в больницу.

Накануне из-за плохого самочувствия Младича суд перенес свое заседание на 27 мая. В ходе прошедших в четверг закрытых слушаний генерал не смог выдавить из себя ни слова. По словам очевидцев, на заседание он пришел, волоча ноги, спотыкаясь и заметно прихрамывая.

Генерала задержали в его родном селе Лазарево в Сербии в доме родственника. Сотрудники сербских спецслужб взяли Младича без единого выстрела, хотя у него были при себе два пистолета. Сам Младич потом рассказал, что не "хотел стрелять в мальчишек, которые пришли его брать". Также он заявил, что не признает Международный Гаагский трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ).

Власти Сербии, между тем, торопятся как можно скорее передать его в Гаагу. Для этого есть сразу несколько причин. Во-первых, накануне в Белграде и других городах прошли акции протеста против ареста Младича, которого многие считают национальным героем. Группа недовольных арестом генерала выкрикивала лозунги в его поддержку на центральной площади столицы, но полиция вскоре рассеяла демонстрантов и вытеснила их оттуда. Всего в ходе акций протеста по всей стране были задержаны 35 человек.

Во-вторых, Сербия хочет снять с себя обвинения в укрывательстве Младича. На протяжении 15 лет он жил в стране, особо не скрываясь. Так, сербские СМИ сообщили, что еще в 2010 г. 68-летний Младич работал на стройке в городе Зренянин, в 70 км от Белграда. Эту стройку финансировал Евросоюз и как раз в то время ее посещали президент Сербии Борис Тадич и глава местного представительства ЕС Венсан Дежер.

Наконец, для Тадича и белградских властей важно показать, что они готовы к сотрудничеству с ЕС и США. Брюссель выдвигает одним из условий вступления страны в Евросоюз выдачу военных преступников. Как сообщил журналистам представитель сербского руководства, Тадич лично наблюдал за полицейской операцией по поимке Младича - подобно тому, как американский президент Барак Обама в начале мая смотрел трансляцию военной операции по уничтожению Усамы бен Ладена.

Напомним, Ратко Младича обвиняют в совершении ряда тяжких преступлений в ходе гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992 - 1995 гг., когда он командовал штабом армии Республики Сербской. В их числе блокада боснийской столицы Сараево, в результате которой погибли около десяти тысяч человек, и убийство более чем восьми тысяч мусульман в Сребренице.

Выбор читателей