Михалков обиделся на "сумасшедших козлов"

Отказавшийся от мигалки режиссер обругал блогеров, снявших на видео, как он по-прежнему нарушает правила движения. Михалков объяснил причины своего поведения на дороге тем, что очень спешил


ФОТО: РБК



Активисты "Общества синих ведерок" засняли на видео, как автомобиль кинорежиссера Никиты Михалкова грубо нарушает правила дорожного движения. В ответ лишенный мигалки режиссер не поскупился на резкие выражения в адрес участников движения.

Одному из блогеров удалось сделать видеозапись того, как внедорожник режиссера дважды пересекает двойную сплошную линию дорожной разметки и совершает опасные маневры на Садовом кольце. "Еду, смотрю, машина выезжает на встречку. Подъехал ближе к нему, а там - ба, наш старый знакомый А 375 МР 97, то бишь Михалков, - написал в блоге "Общества синих ведерок" автор видео. - Я пристроился за ним и включил камеру. После первого нарушения он долго ехал в общем потоке, видимо, видел, что я снимаю, но потом не вытерпел".

Как свидетельствует запись, встретившийся на пути гаишник не обращает никакого внимания на лишенный привилегий внедорожник и продолжает заниматься задержанным ранее мотоциклистом. Между тем, отмечает издание, нарушения, допущенные водителем Михалкова, тянут на лишение прав.

"Синие ведерки" дозвонились до режиссера и, представившись сотрудниками ГИБДД, попросили его объясниться. Никита Сергеевич отпираться не стал, а допущенные правонарушения обосновал так: "Ну вы же понимаете: торопился на прямой эфир. Там каждая секунда на счету. Работы до фига! Я же, так сказать, по обоюдному согласию".

Обоюдное согласие, как выяснилось, относилось на счет гаишника. Действия стража порядка Михалков объяснил добрым отношением и взаимной любезностью. "Я как раз попросил сотрудника ГИБДД, чтобы он помог мне развернуться, и он приостановил движение, так как меня знает, и помог мне развернуться, - рассказал режиссер. - Я же не лез на рожон, я попросил, и мне сделали любезность. Ну а что тут такого-то?!"

Сделав комплимент сотруднику ГИБДД, Михалков обрушился с гневной критикой на авторов видеоролика. "Никогда не было на меня нареканий, кроме этих "ведерок"! - возмутился он. - Ну они сумасшедшие люди! Едет какой-то козел, снимает всех. Вот с машиной Шойгу. Это хамство, обыкновенное хамство! Таких, как он, надо лишать прав на полгода, а потом уже разбирать, что сказал ему водитель! Ну так же можно хрен знает до чего дожить!"

Свое право нарушать ПДД режиссер объясняет резкой нехваткой времени и особым документом, который теперь заменяет ему утраченную мигалку. "Я только так и езжу, - сказал Михалков. - Да, у меня есть предписание "без права на проверку". Я понимаю, что это возможность спасти моего водителя. Ну, мы рискуем, потому что у нас нету времени. Ну нет у меня времени физически!"

Напомним, в середине мая Никита Михалков лишился проблескового маячка, одновременно оставив пост главы Общественного совета при Минобороны. Отказ от престижной должности режиссер объяснил недовольством в адрес организации Парадов Победы. Между тем в оборонном ведомстве заявили, что режиссер вышел из совета как только узнал, что лишится мигалки.

Повышенное внимание к своей персоне со стороны борцов с мигалками Никита Сергеевич считает нездоровым, однако следует отметить, что он далеко не единственный объект такого внимания. В последнее время в Интернете то и дело появляются скандальные видеозаписи, из которых видно, что обладатели спецсигналов неуважительно относятся к обычным водителям.

Так, на днях новый скандал с мигалкой разгорелся после того, как блогеры уличили в незаконном использовании спецсигнала и хамстве на дороге известного писателя и телеведущего Сергея Минаева. А неделей ранее в прессе широко обсуждали поведение шофера главы МЧС России Сергея Шойгу, который пригрозил водителю, не уступившему вовремя дорогу, выстрелом в голову. Отметим, что поведение водителя было признано некорректным, а сам он понес наказание.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей