Минских террористов испортило безразличие

Зампрокурора рассказал, что подозреваемые в организации взрыва в метро за последние десять лет совершили 14 других преступлений. Склонность к взрывам и поджогам воплотилась в теракт из-за бездействия окружающих


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Подозреваемых в совершении теракта в минском метро теперь обвиняют в причастности еще к 14 преступлениям. По словам заместителя генерального прокурора, начальника следственного управления Генпрокуратуры Белоруссии Андрея Шведа, "минские террористы" свою деятельность начали еще в 2000 году.

"На сегодняшний день установлено 14 фактов преступлений за период с 2000-го по 2011 год. ... То есть на протяжении более десяти лет они совершали преступные деяния в одном из микрорайонов Витебска, в основном с применением самодельных взрывных устройств", - цитирует Шведа РИА "Новости".

Но обвинения обрушились не только на самих подозреваемых, но и на сотрудников правоохранительных органов, местных властей, служб ЖКХ, здравоохранения, образования. Именно из-за их попустительства и бездействия злостным рецидивистам удавалось так долго оставаться безнаказанными. Под шквал критики попали даже соседи, близкие, одноклассники, одногруппники, которые, по мнению чиновника, знали о "склонности" подозреваемых к изготовлению самодельных взрывных устройств, к взрывам и поджогам.

Именно из-за этого преступного всеобщего безразличия государственные органы или не знали о систематической преступной деятельности будущих террористов, или они сами не принимали надлежащих мер, считает Швед. В итоге за десять лет дворовые хулиганы превратились при попустительстве государственных органов в террористов, резюмировал Швед.

На данный момент двое обвиняемых по делу о теракте в минском метро остаются в следственном изоляторе. Двадцать девятого апреля им были предъявлены обвинения. Одному - по ч. 3 ст. 295 ("Незаконный оборот взрывчатых веществ"), другому - за организацию взрывов в Витебске в 2005-м и в Минске в 2008 году.

Говоря о возможных организаторах совершения терактов в минском метро, генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич отметил, что пока следствие не располагает информацией о каких-либо возможных заказчиках преступления, и о том, что за спиной исполнителей терактов стоят какие-то политические или иные силы. "Наше счастье, что никакой системы здесь нет. Мы пока не обнаружили, что за его спиной кто-то стоит", - заявил по этому поводу Александр Лукашенко. По словам белорусского лидера, никаких контактов с заграницей обвиняемый не поддерживал.

Ранее Лукашенко подозревал в организации теракта оппозицию и Запад, после чего ряд белорусских оппозиционеров и правозащитников подверглись допросам в милиции.

Президент также добавил, что минский террорист готовил еще несколько взрывов на транспорте. "Если бы мы это не пресекли сейчас, то были бы взрывы в поезде - это он видел "Невский экспресс" по телевидению, на остановке, в автобусе, все как в России", - сообщил он.

По словам президента, обвиняемый "освоил ремесло" с помощью телевидения и Интернета. В основном его интересовали события в соседней России. В связи с этим Лукашенко подчеркнул, что российские проблемы становятся проблемами Белоруссии, и наоборот. "Мы уже не в состоянии отгородиться от этого", - сказал он.

Напомним, взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел вечером 11 апреля. Погибли 14 человек, пострадали более 190, в том числе трое россиян. При этом в правоохранительных органах сообщили, что преступники задумали серию взрывов, но остальные теракты удалось предотвратить.

Выбор читателей