В Народный фронт записывают всех подряд

Жители регионов России в массовом порядке становятся фронтовиками, хотят они этого или нет. В участники ОНФ автоматически записывают членов профсоюзов и ветеранских организаций


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьерский фронт разрастается не по дням, а по часам. В хабаровском отделении "Единой России" накануне отчитались, что фронтовиками стали девять самых крупных организаций региона, в которых состоит почти половина жителей края.

В Союзе ветеранов Хабаровского края насчитывается 226 тысяч членов, а в профсоюзах состоят более 200 тысяч человек. Все они автоматически стали членами Общероссийского народного фронта (ОНФ).В городе Хабаровске, между тем, проживают 577 тысяч человек, а во всем крае – 1 миллион 344 тысяч, сообщает РБК.

Похоже, что такими темпами во фронт скоро запишут всех россиян. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, в ОНФ уже вступили около 450 общественных организаций и движений, в том числе 16 общероссийских и 429 региональных и местных. Еще 173 организации подали заявки. Пресс-секретарь пообещал, что фронт в поисках новых приверженцев не будет ограничиваться федеральными структурами, а пойдет "вглубь".

В числе фронтовиков оказались Федерация независимых профсоюзов России, Союз ветеранов Афганистана, "Деловая Россия", Союз пенсионеров, Союз женщин России и Союз транспортников. Накануне Владимир Путин пригласил туда Всероссийское педагогическое собрание, на съезде которого он выступал. Отказались стать членами фронта "Правое дело" и "Справедливая Россия". А КПРФ в очередной раз объявила, что "Единая Россия" своей новой инициативой уводит у нее электорат.

О создании Народного фронта Владимир Путин заявил в начале мая на конференции "Единой России" в Волгограде. По мнению премьера, образование фронта "оживит" партию. В нем могут участвовать не только партийцы, но и общественные организации и беспартийные граждане. В обмен на их поддержку единороссы даже пообещали "ужаться" и включить беспартийных в список кандидатов в Госдуму.

Общественность по сложившейся в последние месяцы привычке увидела в этом намек президентские амбиции премьер-министра. А группа правозащитников и деятелей культуры и вовсе заявила о "параличе президентства Медведева". Сам глава государства на это никак не отреагировал.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей