Чиновников покарают за помощь с ЕГЭ

За попытками подтасовать результаты экзамена поймали сразу двух чиновников: в Ростовской области и Адыгее. Заместитель министра образования республики давила на экзаменаторов и распространяла копии билетов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российские школьники приступили к сдаче ЕГЭ, а чиновников начали ловить за попытками помочь им с экзаменами. Только за сегодняшний день поступили сообщения о двух подобных инцидентах.

Так в Адыгее уголовное дело возбудили против заместителя министра образования и науки республики Марьят Алиевой. Ее, по данным РБК, подозревают в оказании содействия некоторым школьникам при сдаче ЕГЭ. Следственный комитет России уточняет, что Алиева по долгу службы организовывала проведение ЕГЭ и, пользуясь своим положением, передала подчиненным списки с фамилиями детей, которые должны получить хорошие оценки.

Пытаясь помочь определенным школьникам с оценками, Алиева не только "нажала" на экзаменаторов, но и передала родственникам детей копии экзаменационных билетов "через заинтересованных лиц". Уголовное дело против нее возбуждено по статье "превышение должностных полномочий".

В тех же махинациях с ЕГЭ подозревают и заведующего отделом образования Ремонтненского района Ростовской области. Прокуратура уже направила в следственные органы материалы проверки, которые указывают на то, что он помог нескольким школьникам сдать ЕГЭ по русскому языку.

"Не являясь членом экзаменационной комиссии, явно выходя за пределы своих полномочий, (заведующий) помогал нескольким ученикам районной гимназии сдать ЕГЭ по русскому языку", - сказала представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева.

Правда, сославшись на тайну следствия, Ахреева не рассказла, какими именно способом подозреваемый помогал школьникам. Она лишь отметила, что во время экзамена заведующий находился в помещении вместе с экзаменуемыми, что "уже является нарушениями регламента", цитирует РИА "Новости".

Чиновник, помогая некоторым ученикам, предоставил им привилегию и тем самым нарушил права остальных детей, самостоятельно сдававших экзамен, считают в прокуратуре. Сейчас решается вопрос о заведении уголовного дела.

Недавно премьер-министр России Владимир Путин признал справедливой критику в адрес ЕГЭ: "Конечно, система нуждается в совершенствовании, прежде всего, с точки зрения расширения общественного контроля за проведением экзамена. Не на 100% защищены процедуры ЕГЭ от разного рода злоупотреблений, и в этом смысле критика со стороны преподавателей вузов, школьных учителей и родителей правильна", - сказал Путин.

Между тем, Общественная палата России заявила, что выпускники в этом году жаловались на коррупцию значительно меньше, чем в прошлом. Такие данные ведомство опубликовало, подводя итоги по обращениям на "горячую линию" в день проведения ЕГЭ по русскому языку 30 мая. Меньше стало не только самих обращений, но и называемые суммы. "Как правило, деньги берут за "хорошую оценку" и за возможность пронести мобильный телефон в пункт приема экзамена", - говорится в сообщении ведомства.

Тем не менее, на "горячую линию" 30 мая поступило более двух тыс. звонков практически из всех субъектов России. Причем жалобы и вопросы у учеников остались все те же, что и в прошлом году. "Школьники и родители, в основном, интересовались правильностью оформления бланков ответов, жаловались на плохую организацию доставки школьников к пунктам проведения экзамена, на нарушение прав детей-инвалидов, задавали вопросы по поводу обеспечения детей питьевой водой", - говорится в сообщении.

Выбор читателей