Шурин Лужкова получил три года

Виктора Батурина осудили за то, что он продал одно и то же помещение двум разным людям. Обвиняемый своей вины в мошенничестве не признал, а уголовное дело считает явно заказным и связанным с претензиями к его сестре


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Пресненский суд Москвы приговорил Виктора Батурина к трем годам условно. Шурина Юрия Лужкова обвиняли в мошенничестве с недвижимостью.

Батурин заявил, что его устраивает приговор, благодаря которому и "волки сыты, и овцы целы". По его словам, решение суда позволяет ему заниматься своими делами. Бизнесмен не исключил, что будет обжаловать его, но пока он не собирается этого делать.

Судебное разбирательство началось еще в феврале. Батурину предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"). Прокуратура тогда попросила для него два года условно с испытательным сроком в три года. Максимальное наказание по этой статье - десять лет лишения свободы.

Дело на Батурина завели в ноябре прошлого года. Как выяснили следователи, 2 июня 2008 г. бизнесмен продал своему знакомому нежилое помещение площадью 211 кв. м на улице 2-я Тверская-Ямская и получил 23,8 млн рублей. За несколько дней до этой сделки Батурин заключил еще один договор о продаже того же помещения, но с другим покупателем - директором по инвестициям ООО "ПТК "Газстройкомплект" Дмитрием Журавлевым. От него бизнесмен получил $1,5 миллиона.

Хотя обвиняемый доволен приговором, своей вины он не признал. "Не продавал я ни в первый, ни во второй раз помещение. Оно является моей собственностью. Я все деньги вернул всем", - заявил он.

Дмитрий Журавлев, в свою очередь, утверждал, что никаких претензий к продавцу у него нет. Потерпевший рассказал суду, что деньги ему вернули, а в действиях Батурина не было состава преступления. Тем не менее статьей УК о мошенничестве примирение сторон не предусмотрено, поэтому процесс был продолжен.

Шурина Лужкова объявили в федеральный розыск, но потом выяснилось, что он не собирается скрываться. "Позвонили оперативники, сказали, мол, вас ищут. Как только смогли, приехали к следователю. Виктор Николаевич (Батурин) показал, что никуда не скрывался, выполнили все необходимые следственные действия, и вопрос о розыске был снят", - рассказал его адвокат.

В январе с Батурина взыскали около 100 млн руб. по другому делу. Иски против бизнесмена подали в Одинцовский суд компании ООО "ГарантЪ" и ООО "Парк-Сервис". По данным СМИ, они были кредиторами бизнесмена. Отметим, что помещение на Тверской-Ямской также должно было быть продано в счет уплаты его долгов, которые составляют на данный момент около $53 миллионов.

По мнению Батурина, заведенное на него дело о мошенничестве было заказным и связано каким-то образом с претензиями к сестре. Предприниматель считает, что пока он не разрешит все споры с ней, "его не оставят в покое". "Надо разделять родственные отношения, которые у нас всегда будут как у брата и сестры, и ее долг как предпринимателя в $500 миллионов", - добавил он.

Бизнесмен также считает, что дело было связано с отставкой Лужкова и его завели "на всякий случай", так как он входил в ближайшее окружение экс-мэра столицы. Бизнесмен при этом не исключает, что на него могут завести и другие дела.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей