Moby не смог бы жить в России

Московские пробки, жуткие морозы и вредная еда привели мировую знаменитость в ужас. Музыкант решил оставить о себе память в виде звезды на Аллее славы, а себе взять только фотографию благодарных слушателей



ВСЕ ФОТО



Знаменитый электронщик Moby вчера настоялся в московских пробках, заложил звезду на Аллее славы и сфотографировал своих фанатов со сцены ГЦКЗ "Лужники". Артист, настоящее имя которого Ричард Мелвилл Холл, пробыл в российской столице всего один день, сегодня утром он уже улетел в Киев - продолжать грандиозный тур, посвященный выходу нового альбома "Destroyed" ("Уничтоженный"). Гастроли, стартовавшие 24 мая во Франции, завершатся только 2 сентября в Нью-Йорке.

Путешествовать по миру Moby непросто, ведь он убежденный веган (в отличие от вегетарианцев, веганы более жестко относятся к тому, что употребляют в пищу, они категорически не приемлют любые продукты животного происхождения, даже молоко, яйца и сыр). Так что музыкант ест пищу только растительного происхождения, а значит, многие блюда русской национальной кухни не для него. Именно по этой причине в райдере Moby меню прописано с особой тщательностью, рассказали корреспонденту "Yтра" организаторы московского концерта артиста. Никакого масла, только овощи, бобы, сыр тофу и свежевыжатые соки - вот что предпочитает знаменитый музыкант. Кстати, ни в один из вегетарианских ресторанов Москвы он так и не заглянул. Вместе с Moby ездит повар, который знает о его вкусах все и готовит для артиста только полезные блюда.

Осмотреть красоты российской столицы артисту в этот раз также не удалось: не хватило времени. Накануне он провел два дня в Санкт-Петербурге и как следует нагулялся по городу на Неве. В Москве же артист успел побывать в одном из столичных торговых центров. Здесь на Аллее славы он заложил свою звезду, которая стала четвертой в ряду звезд актеров Роберта де Ниро и Милы Йовович, а также памятного знака в честь Муслима Магомаева.

Однако не обошлось и без эксцессов. Moby, отличающегося от прочих знаменитостей буддийским спокойствием, сильно раздражали московские пробки. "Трафик у вас в городе просто ужасный. Я нигде не проводил столько времени в пробках", - посетовал музыкант. И добавил, что никогда не смог бы жить в России не только из-за транспортных проблем, но и из-за морозов, которых не переносит.

Перед самым концертом Moby побродил по парку "Лужников". Несмотря на свое дружелюбие, музыкант любит насладиться одиночеством и предпочитает проводить время наедине с собой даже во время гастролей. Альбом "Destroyed" он написал в своем предыдущем мировом турне, его вдохновляла тишина гостиничных номеров и надписи в аэропортах "destroyed" ("уничтожить"), которые прикрепляют к утерянному багажу.

Не известно, вдохновят ли музыканта московские пробки, но его поклонники точно не скоро забудут его выступление в "Лужниках". Невысокого роста, энергичный и заводной, Moby творил на сцене настоящее волшебство. Он играл на гитаре, стучал на барабанах, вставал к клавишным и дирижировал залом.

При этом музыкант не только сыграл новые композиции из альбома "Destroyed", но и большинство своих хитов: "Natural Blues", "Porcelain", "Flower", "We Are All Made of Star", "Why Does My Heart", "Lift Me Up". Все они прозвучали в более жесткой, роковой обработке, чем на альбомах. И, конечно, нельзя не упомянуть о замечательной вокалистке Джой Малькольм, голос которой является одной из самых ярких красок в палитре Moby.

Отыграв один из очередных хитов, музыкант взял профессиональный фотоаппарат (Moby уже несколько лет увлекается фотографией) и направил объектив камеры прямо в зал. "Вы такие красивые, я просто не могу вас не сфотографировать", - произнес он и нажал на кнопку. Теперь московский концерт в "Лужниках" навсегда останется с Moby.

## Музыкант Moby открыл в России в честь себя звезду

Выбор читателей