Ходорковский готовится к этапу

Опального олигарха перевели из спецблока СИЗО "Матросская тишина" в обычный блок. Адвокаты не исключают, что это связано с подготовкой их подзащитного к этапированию в колонию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского из спецблока СИЗО "Матросская тишина" сегодня перевели в обычный блок. Адвокаты не исключают, что их подзащитному предстоит этапирование в колонию.

"Перевод нам не объяснили. Не исключено, что это связано с подготовкой к этапированию", - сообщила адвокат Ходорковского Наталья Терехова. В прошлый раз, когда Ходорковский отбывал наказание по первому делу, такой же перевод предшествовал этапированию в колонию, вспоминает защитник.

По закону, осужденные на лишение свободы отправляются в колонию не позднее десяти дней с тех пор, как администрация следственного изолятора получает извещение о приговоре. За эти несколько дней осужденный может ненадолго встретиться с родственниками или просто знакомыми.

Если Ходорковского этапируют, он может направиться в любую из 753 колоний общего режима России, где окажутся свободные места. Возможно, экс-глава ЮКОСа отправится туда, где он уже был по первому приговору - в Краснокаменск.

Ранее, 7 июня, Михаил Ходорковский во второй раз направил в Преображенский районный суд Москвы ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО). Однако, дата судебного заседания по нему до сих пор не назначена. Более того, как рассказала адвокат Терехова, ходатайство все еще находится в изоляторе и даже не направлено в суд, так как за ним не прибыл курьер.

Закон не обязывает СИЗО оставлять осужденных в изоляторе до разрешения вопроса об УДО, а потому Ходорковский вполне может быть этапирован раньше, чем суд рассмотрит ходатайство. В этом случае заседание по этому вопросу будет перенесено по месту отбывания заключенным наказания.

Первое ходатайство об условно-досрочном освобождении из СИЗО "Матросская тишина" Ходорковский направил 27 мая; суд обещал назначить заседание по этому вопросу в "разумный срок". Но ходатайство было возвращено на доработку адвокатам. Преображенский суд Москвы сослался на отсутствие необходимых сопроводительных документов. Статья приговора заключенного предусматривает возможность УДО после отбытия половины срока. Из назначенных 13 лет Ходорковский отбыл более 7,5.

При рассмотрении ходатайств из СИЗО в суд направляется характеристика обвиняемых. Этому документу придается большое значение. Характеристика Ходорковского пока не публиковалась, но известно, что в мае 2010 г. он объявлял в СИЗО голодовку из-за продления ему срока ареста, а во время отбывания наказания по первому делу дважды побывал в штрафном изоляторе и получал выговоры.

Напомним, в декабре прошлого года Михаил Ходорковский был признан виновным в хищении добытой "ЮКОСом" нефти и отмывании заработанных на этом миллиардов долларов. Суд приговорил его к 14 годам колонии по статьям "Присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере" и "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой".

Позже Мосгорсуд рассмотрел жалобу на вердикт Хамовнического суда. Гособвинение попросило суд сократить втрое вменяемый экс-главе "ЮКОСа" объем похищенной нефти, но сам приговор оставить без изменения. В свою очередь, подсудимый настаивал на полной отмене приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава и события преступления. В итоге Мосгорсуд смягчил осужденному наказание, сократив срок заключения на один год. Таким образом, с учетом наказания по предыдущему делу, Ходорковский может выйти на свободу в 2016 году.

Выбор читателей