Тутанхамона хоронили в страшной спешке

Тайна смерти фараона XVIII династии не разгадана до сих пор. Однако недавно прояснились обстоятельства его погребения. Микробиологи пришли к выводу, что юноша был похоронен в недостроенном склепе




Фараон Тутанхамон, гробница которого была найдена в Долине царей в 1922 г., был похоронен в спешке. Об этом ученым рассказали "отпечатки пальцев" древнеегипеетских микробов.

Обстоятельства погребения фараона, который умер в возрасте 17 лет, прояснились после того, как египетские власти попросили ученых из Гарвардского университета обследовать гробницу, состояние которой давно вызывало опасения.

Исследователи взяли образцы с коричневых пятен, которые в большом количестве покрывают фрески на стенах усыпальницы, и изучили их с помощью молекулярных тестов и тестов ДНК. Оказалось, что они являются следами деятельности микробов. Изучение фотографий, сделанных в 1922 г. сразу после открытия гробницы, показало, что пятна с тех пор не изменились.

Полученные данные позволили предположить, что усыпальница была не готова к моменту смерти фараона. "Тутанхамон умер молодым, и мы считаем, что гробница была подготовлена в спешке. К моменту погребения окрашенные стены даже не успели высохнуть", – говорит микробиолог Ральф Митчелл.

По его словам, сырость, а также еда и благовония, которые клали в усыпальницу, были прекрасной питательной средой для роста микроорганизмов. Однако со временем воздух в гробнице стал сухим, и микробы погибли.

Тутанхамон умер около 1300 г. до нашей эры. Тайна его смерти не разгадана до сих пор. Среди возможных версий – убийство, черепно-мозговая травма, перелом ноги , вызвавший заражение крови, а также малярия или сочетание целого букета заболеваний.


Обсудить ВКонтакте

Выбор читателей