Ходорковский ушел по этапу

Ни жену, ни адвоката опального олигарха не пустили к нему на свидание, объяснив это тем, что его переводят в колонию. Защитники говорят о попытке не допустить условно-досрочного освобождения


ФОТО: РБК



Экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского этапируют из СИЗО. Как сообщила его адвокат Наталья Терехова, жену опального олигарха не пустили к нему на свидание, объяснив это тем, что его отправляют в колонию.

Во встрече с Ходорковским было отказано и его адвокату Денису Дятлеву. Предлог тот же: заключенного готовят к процедуре этапирования. "Очевидно, что сделано все для недопущения рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении в Москве", - цитирует пресс-центр экс-главы ЮКОСа слова адвоката Вадима Клювганта.

Кроме того, Клювгант сообщил, что ни адвокатов, ни родственников Ходорковского, вопреки закону, не уведомили заранее о времени и месте этапирования. До сих пор не известно, покинул ли экс-глава ЮКОСа СИЗО, и если нет, то когда именно его этапируют.

Накануне Михаила Ходорковского из спецблока СИЗО "Матросская тишина" перевели в обычный блок. Адвокаты расценили это как первый этап подготовки к переводу в колонию. "Перевод нам не объяснили. Не исключено, что это связано с подготовкой к этапированию", - сообщила адвокат Ходорковского Наталья Терехова. Если Ходорковского этапируют, он может направиться в любую из 753 колоний общего режима России, где окажутся свободные места. Возможно, экс-глава ЮКОСа отправится туда, где он уже был по первому приговору - в Краснокаменск.

Ранее, 7 июня, Михаил Ходорковский во второй раз направил в Преображенский районный суд Москвы ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО). Однако, дата судебного заседания по нему до сих пор не назначена. Закон не обязывает СИЗО оставлять осужденных в изоляторе до разрешения вопроса об УДО, а потому Ходорковский вполне может быть этапирован раньше, чем суд рассмотрит ходатайство. В этом случае заседание по этому вопросу должно быть перенесено по месту отбывания заключенным наказания.

Первое ходатайство об условно-досрочном освобождении из СИЗО "Матросская тишина" Ходорковский направил 27 мая; суд обещал назначить заседание по этому вопросу в "разумный срок". Но ходатайство было возвращено на доработку адвокатам. Преображенский суд Москвы сослался на отсутствие необходимых сопроводительных документов. Статья приговора заключенного предусматривает возможность УДО после отбытия половины срока. Из назначенных 13 лет Ходорковский отбыл более 7,5.

Напомним, в декабре прошлого года Михаил Ходорковский был признан виновным в хищении добытой "ЮКОСом" нефти и отмывании заработанных на этом миллиардов долларов. Суд приговорил его к 14 годам колонии по статьям "Присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере" и "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой". Позже Мосгорсуд смягчил осужденному наказание, сократив срок заключения на один год. Таким образом, с учетом наказания по предыдущему делу, Ходорковский может выйти на свободу в 2016 году.

Выбор читателей