ЕГЭ превратили в маскарад

Стали известны подробности того, как студенты московских вузов выдавали себя за школьников во время госэкзамена по математике. За свои "образовательные" услуги предприимчивые юноши и девушки зарабатывали рубли, доллары и бутерброды


ФОТО: Вести.ru



Студенты московских вузов, задержанные в одной из московских школ 6 июня во время сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике, все как один уверяли стражей порядка, будто помогали школьникам бескорыстно. Одни по знакомству, другие из желания проверить свои навыки, третьи из любви к искусству, а четвертые действовали из чувства голода, желая заправиться бутербродами на скромном фуршете после экзамена.

Однако, как следует из публикаций в прессе, одними бутербродами дело не ограничилось. "Московскому комсомольцу" удалось выяснить, что "сопровождение" школьника на экзаменах превратилось в своеобразную форму заработка многих студентов. И их услуги выходили далеко за рамки простого репетиторства.

"Иногда это включает в себя больше, чем просто занятия с ребятами, - поведала журналистам студентка третьего курса МГТУ им. Баумана Жанна. - Например, родители одного из моих "учеников" предложили мне консультировать его во время ЕГЭ по физике. Через "аську", эсэмэсками ему нужно было отправить мне задание, я присылала ему ответы. Стоимость каждого - 500 рублей".

Решение всех задач оптом обходилось нанимателю дешевле: средняя стоимость сдачи ЕГЭ составила от 3 до 7 тыс. рублей. Вероятно, цена варьировалась в зависимости от платежеспособности родителей и от степени тупости школьника, желающего получить хорошую экзаменационную отметку на халяву.

Сдача госэкзамена по подставной схеме выглядела так: студент и школьник приходили на экзамен вместе. Если экзаменуемых пропускали в аудиторию путем простой переклички, не сверяя документы, а в качестве наблюдателей выступали незнакомые учителя, то вместо нерадивого школьника место за партой занимал студент. Впрочем, проверка документов тоже не стала серьезным препятствием для обманщиков.

"Если документы проглядывают мимоходом, не придираясь, то просто лепим свое фото скотчем в паспорт школьника. Прямо поверх его фотографии. Палевно, конечно, но кто там приглядывается?" - рассказала Жанна. По ее словам, за "палево" родители выплачивали 1,5 тыс. руб. авансом, остальное отдавали по результатам экзамена.

Впрочем, при детальном рассмотрении выяснилось, что несколько тысяч рублей для полуголодного студента - далеко не вся сумма, которую предприимчивым родителям приходилось выложить за школьные "успехи" своих чад. Гораздо дороже им обходилось подмазывание наблюдателей за проведением госэкзамена, закрывающих глаза на очевидный подлог. По сведениям некоторых СМИ, спокойствие учителей стоило родителям выпускников от $3 тыс. до $3,5 тысяч.

Напомним, накануне стало известно о задержании восьми студентов во время сдачи единого государственного экзамена по математике. В руки сотрудников Управления экономической безопасности ГУ МВД по столице попали учащиеся математических и технических вузов, которые за небольшую мзду выдавали себя за выпускников средних школ.

В правоохранительном ведомстве насчет происшедшего дают сдержанные комментарии, но в то же время не скрывают, что речь идет, скорее, не о цепи случайностей, а о полноценном сговоре между родителями школьников, студентами и недобросовестными преподавателями. По мнению главы пресс-службы Управления экономической безопасности ГУ МВД по Москве Ирины Волк, не вызвать подозрений у учителей молодые люди попросту не могли. "Студенты абсолютно не были похожи на школьников, за которых себя выдавали, - подчеркнула она. - А в одном случае сдать экзамен за школьника вообще пыталась девушка".

Этот скандал мог бы стать самым громким в период сдачи ЕГЭ летом 2011 г., если бы не еще один, также разразившийся после проведения госэкзаменов по математике и физике. Рособрнадзор заявил о намерении судиться с социальной сетью "ВКонтакте", где были выложены правильные ответы на экзаменационные тесты. В специально созданной группе числились около 300 тысяч человек, а в день сдачи ЕГЭ ее страницу посетили 165 тысяч человек. Оплатив электронную услугу, выпускник получал доступ к экзаменационным материалам через мобильный телефон и благополучно сдавал ЕГЭ.

Еще чаще в жульничестве с результатами экзамена уличали педагогов и чиновников. Так, буквально сегодня стало известно о том, что в Туве на экзаменационном мошенничестве попалась директор Института оценки качества образования при Министерстве образования, науки и молодежной политики республики Валентина Канкова.

По просьбе одного из министров (его дочь готовилась к сдаче ЕГЭ по русскому языку и обществознанию), чиновница скопировала вопросы из бланков, зарегистрированных на выпускницу, и сама заполнила бланки ответов. Подлог был раскрыт. По информации РИА "Новости", Канковой грозит до четырех лет лишения свободы по ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий).

Ранее уголовное дело возбудили против заместителя министра образования и науки республики Адыгея Марьят Алиевой. По данным следствия, она, пользуясь своим положением, передала подчиненным списки с фамилиями детей, которые должны получить хорошие оценки, и раздала им готовые варианты ответов.

Также в махинациях с ЕГЭ подозревают и заведующего отделом образования Ремонтненского района Ростовской области. Там во время экзамена по русскому языку чиновники ходили по классам и помогали школьникам, а потом передали преподавателям список с фамилиями избранных учеников.

А в Амурской области отец одной из девятиклассниц, недовольный итогами государственной итоговой аттестации по русскому языку, силой забрал компьютер с результатами ЕГЭ из кабинета директора школы. Папой оказался глава администрации поселка Октябрьский Зейского района Сергей Воробьев. По утверждению виновника происшествия, у него были основания полагать, что протокол директор подделала, а на самом экзамене были серьезные нарушения.

Выбор читателей