"Вконтакте" обвинили в мошенничестве с ЕГЭ

Рособрнадзор подаст иск против социальной сети, где были выложены недостоверные материалы экзамена. Впрочем, сами обвиняемые считают дело бесперспективным и предлагают искать виновных в Минобрнауки




Рособрнадзор намерен судиться с социальной сетью "Вконтакте", где были выложены материалы ЕГЭ. Как сообщила радиостанции "Эхо Москвы" глава ведомства Любовь Глебова, иски будут касаться не только нарушения процедуры экзамена, но и нарушения прав потребителей, которым за деньги предоставили недостоверные данные.

Ранее сообщалось, что во время проведения ЕГЭ по математике некоторые школьники получали ответы на мобильные телефоны из социальной сети "ВКонтакте". Для этого надо было записаться в специально созданную группу, где размещались варианты ответов на задания экзамена, и оплатить услугу. В этой группе числилось около 300 тысяч человек.

По мнению главы пресс-службы "Вконтакте" Владислава Цыплухина, у Рособрнадзора мало шансов выиграть дело против социальной сети. "Если они готовят иски - хорошо, будем рассматривать. Однако это дело для них бесперспективное", - заявил он.

Цыплухин подчеркнул, что такое судебное разбирательство особенно будет бить по имиджу Минобрнауки. По его словам, "ВКонтакте", как и любая другая социальная сеть, это всего лишь средство коммуникации. "Утечка произошла в Министерстве образования, и теперь они пытаются выставить виноватым кого-то стороннего. Нужно понимать, что если бы этого не случилось "ВКонтакте", это произошло бы в другой социальной сети", - резюмировал он. Цыплухин также сообщил, что Министерство образования и науки вполне могло направить руководству соцсети соответствующий запрос, после чего мошенническая группа была бы удалена.

Министр образования Андрей Фурсенко на заседании Общественного совета при его ведомстве сообщил, что восемь выпускников отстранены от экзаменов и лишены права пересдачи в этом году, а данные об остальных еще проверяются. В свою очередь Глебова сообщила, что общественные наблюдатели в тех субъектах, где замечены нарушения при проведении экзамена, лишены аккредитации.

Хотя Глебова не уточнила конкретных ресурсов, на которых школьники могли получить недостоверные ответы на задания ЕГЭ, о подобных группах ранее сообщали СМИ. Например, в сети "Вконтакте" была создана группа "САМОподготовка к ЕГЭ и ГИА - Решения, тесты, кимы, результаты, ответы". Попасть в нее можно было только по приглашению администраторов. Экзаменуемый фотографировал задание на телефон и выкладывал на страницу группы, и вскоре там же администраторы выкладывали решения.

В Рособрнадзоре уже сообщили, что контролирующим органам будет нетрудно вычислить школьников, воспользовавшихся такой услугой. Специалисты выяснят, владельцы каких телефонов выходили в социальные сети в момент сдачи экзамена. Это как минимум послужит доказательством наличия мобильников во время ЕГЭ, что само по себе может стать поводом к аннулированию результатов.

Однако на жульничество с результатами экзамена идут не только учащиеся, но и педагоги с чиновниками. Так, в Адыгее уголовное дело возбудили против заместителя министра образования и науки республики Марьят Алиевой. По данным следствия, она, пользуясь своим положением, передала подчиненным списки с фамилиями детей, которые должны получить хорошие оценки, и раздала им готовые варианты ответов.

В махинациях с ЕГЭ подозревают и заведующего отделом образования Ремонтненского района Ростовской области. Там во время экзамена по русскому языку чиновники ходили по классам и помогали школьникам, а потом передали преподавателям список с фамилиями избранных учеников.

А в Амурской области отец одной из девятиклассниц, недовольный итогами государственной итоговой аттестации по русскому языку, силой забрал компьютер с результатами ЕГЭ из кабинета директора школы. Папой оказался глава администрации поселка Октябрьский Зейского района Сергей Воробьев. Как утверждает виновник происшествия, у него есть основания полагать, что протокол директор подделала, а на самом экзамене были серьезные нарушения. Сейчас обе стороны пишут объяснительные.

Тем не менее, обсуждая мошенничество во время проведения ЕГЭ, многие блогеры обрушились с критикой не на школьников, чиновников или родителей, а на саму систему. "Это же замечательная, взаимовыгодная идея: создать систему, при которой одни жулики организуют экзамен, а вторые жулики за деньги его сдают – и все довольны. Кроме тех, кто попытался сдавать честно. Но главное, что сама эта возможность возникла после введения системы ЕГЭ как формы проверки знаний," - с таким мнением обозревателя радиостанции "Эхо Москвы" Антона Орехъ согласились многие пользователи Сети. 

А директор центра образования "Царицыно" №548, член Общественной палаты Ефим Рачевский уверен, что проблему смогут решить наказания и правильное воспитание. По его мнению, строгое наказание должны понести не только списывающие школьники, но и те, кто допустил возможность недобросовестной сдачи экзамена. А чтобы не допустить подобного рода жульничество в будущем, Рачевский предложил объяснять детям в школе и дома, что обманывать нехорошо.


Обсудить ВКонтакте

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей