Генсек НАТО обвинил Россию в отсталости

Андерс Фог Расмуссен посоветовал Москве не искать врагов на Западе и назвал ракетную программу РФ "пустой тратой денег", а позицию России по ядерной безопасности - образчиком отсталого мышления


ФОТО: АР



Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает российскую программу ракетных вооружений "пустой тратой денег", а позицию Москвы по ядерной безопасности - образчиком архаичного мышления, пишет The Daily Telegraph.

Выступая сегодня с программной речью в лондонском Королевском институте стратегических исследований, руководитель Североатлантического альянса обвинил Россию в трате колоссальных средств на создание новых межконтинентальных баллистических ракет. По его мнению, такие ракеты следует отнести, скорее, к средствам нападения, нежели к средствам защиты.

"Для России совершенно не имеет смысла спускать миллиарды рублей на новую систему нападения, ориентированную на Запад, - заявил Расмуссен. - Такая риторика недопустима. Такой тип мышления отстал от жизни. Такой тип вложений - пустая трата денег".

По словам генсека НАТО, ошибка Москвы в том, что она видит потенциальных врагов в странах Запада. Между тем Альянс не только не намерен ставить под угрозу безопасность России, но, напротив, активно вовлекает ее в сотрудничество в области международной безопасности.

"Мы не представляем угрозы для России, мы не будем нападать на Россию, мы не будет подрывать безопасность России. Угрозы для России исходят совсем из других мест. И доказательством тому служит наше приглашение к сотрудничеству в области противоракетной обороны", - подчеркнул Расмуссен.

Он отметил, что десятки стран по всему миру сегодня внедряют в свои ракетные системы все более современные технологии. В этих условиях для Запада важно установить надлежащую защиту, а для России - стать частью этого процесса.

"Мы должны нацелиться не на абстрактное сотрудничество, а на решение конкретных вопросов, - отметил Андерс Фог Расмуссен. - В то время, пока мы обсуждаем противоракетную оборону, три десятка стран обсуждают возможности ракетной атаки".

Напомним, в октябре прошлого года генсек НАТО предложил России подключиться к созданию общеевропейской системы противоракетной обороны. В ходе переговоров с зарубежными коллегами российские эксперты пришли к выводу о необходимости строить систему совместной ПРО по территориальному принципу: то есть страны или группы государств должны отвечать за обнаружение и уничтожение ракет в определенном секторе обороны.

Однако России и НАТО так и не удалось договориться по вопросам архитектуры европейской ПРО, у сторон возникли принципиальные разногласия. В то время как военачальники НАТО заверяют лишь на словах, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания, Минобороны РФ требует документального закрепления этих обещаний.

По словам министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, в случае, если России так и не удастся договориться с НАТО по проекту ЕвроПРО, ей придется развивать собственные наступательные ядерные силы. "Другого пути у нас просто нет, иначе нам придется развивать гонку вооружений", - заявил он после заседания совета Россия - НАТО, состоявшегося в Брюсселе неделю назад.

Тревогу российского военного ведомства также вызывают планы США по размещению элементов своей системы ПРО в непосредственной близости от рубежей России. В ходе анализа этих планов эксперты Минобороны РФ пришли к выводу о том, что развертывание американской системы противоракетной обороны представляет реальную угрозу нашим силам ядерного сдерживания.

Стоит также отметить, что на сегодняшний день общее количество ядерных боеголовок в мире составляет свыше 20 тыс., причем больше половины содержится в арсенале Вооруженных сил РФ. Аналитики отмечают, что в то время как ведущие ядерные державы предпринимают усилия по глобальному ядерному разоружению, страны третьего мира неуклонно наращивают военный ядерный потенциал.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей