Составлен рейтинг стран-неудачниц

Россия в хит-параде самых нестабильных государств оказалась в середине, хотя и улучшила прошлогодние показатели. Лидером среди неудачников уже четвертый год подряд стало Сомали


ИТАР-ТАСС



Фонд мира в седьмой раз опубликовал ежегодный рейтинг самых нестабильных стран мира. При его составлении организация учитывает демографические, политические, экономические и социальные проблемы, которые испытывают те или иные государства.

Лидером среди неудачников уже четвертый год подряд стало государство Сомали. Здесь царствует преступность, с которой правительство не может совладать. Военные лидеры регионов постоянно перекраивают непризнанную политическую карты страны. Люди работают грузчиками по доллару в день, пиратствуют на море или занимаются кочевым скотоводством.

В первой десятке рейтинга преобладают африканские государства, однако не остались без внимания также Афганистан, Ирак и Пакистан. В первых двух странах ситуация остается нестабильной, даже несмотря на вмешательство США.

А вот Финляндия расположилась на противоположном конце рейтинга, впервые отобрав у Норвегии звание самой благополучной страны. Стабильность прошлогоднего лидера снизили незначительные колебания экономических и демографических показателей.

Греция и Ирландия немного сдали позиции по сравнению с прошлым годом. Причиной тому финансовый кризис, который привел к повальному недовольству граждан своим правительством и, как следствие, послужил причиной социальной нестабильности. Однако оценка Фонда, в частности по Греции, весьма сомнительна. В то время как страна стоит на пороге дефолта, она занимает лишь 143-е место в рейтинге стран-неудачниц, скатившись по сравнению с докризисным 2007 г. всего на три позиции.

Россия располагается на 82-й строчке рейтинга, что является прогрессом по сравнению с двумя предыдущими годами. Так, в 2009-м наша страна была 71-й, а в 2010-м - 80-й. Белоруссия обогнала нас на одну строчку, а Украина расположилась на 110-м месте.

Сказались на рейтинге и стихийные бедствия, от которых пострадали Гаити, Япония, Чили, Новая Зеландия, Нигерия. Наводнения и землетрясения сильно ослабили благосостояние этих стран.

Всего в рейтинг попали 177 стран. Фонд мира оценивал их благосостояние по 12 параметрам. В частности, специалисты организации смотрели на экономические и политические успехи государств, степень легитимности власти, демографическое развитие и уровень гражданских свобод. Все эти показатели были оценены по десятибалльной шкале.

Фонд мира - это независимая исследовательская и образовательная организация, главная задача которой - предотвращение любых государственных конфликтов и содействие экономико-политической стабилизации во всех странах мира. Организация базируется в Вашингтоне.

Вчера был также обнародован рейтинг самых благополучных в финансовом плане стран Европы. Согласно выкладкам Статистического бюро Европейского союза (Eurostat), самой богатой страной ЕС является Люксембург, а самой бедной - Болгария.

Специалисты Eurostat ранжировали 38 стран по показателю паритета покупательной способности. Согласно пресс-релизу агентства, лидерство Люксембурга объясняется тем, что здесь работают многие граждане соседних государств, в том числе Франции, Германии и Бельгии. Увеличивая своим трудовым вкладом ВВП этой страны, они, в то же время, предпочитают жить на родине.

Вторую строчку рейтинга занимает Голландия. Дания, Ирландия и Австрия поделили между собой третье место. Верхнюю часть списка замыкают Испания и Италия. В числе отстающих по показателю паритета покупательской способности оказались Кипр, Греция, Словения, Мальта, Португалия и страны Восточной Европы. Минимальные показатели зафиксированы у Латвии, Румынии и Болгарии.

Выбор читателей