Пропало 360 тысяч километров дорог

Генпрокуратура обнаружила, что данные о протяженности российских дорог не соответствуют действительности. В отчетах Росавтодора трассы протянулись на 50,5 тысяч километров, тогда как в реестре Росимущества их длина составляет 411,6 тысячи километров




Генеральная прокуратура обнаружила, что данные Росавтодора о длине российских автомобильных дорог и занимаемых ими площадях не соответствуют действительности.

Согласно действующему законодательству, учет дорог и ведение единого государственного реестра автомобильных дорог возложены на Росавтодор. Тогда как учет всего федерального имущества, в том числе и автомобильных трасс, осуществляет Росимущество. Сравнив данные обоих реестров, Генпрокуратура выяснила, что Росавтодор "потерял" 361 тыс. км дорог.

Так, в реестре Росимущества общая протяженность дорог федерального значения в России составляет 411,6 тыс. км, а занятая ими площадь - 134 млн кв. метров. Между тем в отчетах Росавтодора трассы протянулись на 50,5 тыс. км, но при этом, что любопытно, площадь занятых ими, а также иными сооружениями земельных участков составляет 1,9 млрд кв. м государственной земли.

Кроме того, Росавтодор далеко не всегда регистрировал права собственности на автомобильные дороги федерального значения. Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, подобные нарушения "способствуют посягательствам третьих лиц на объекты транспортной инфраструктуры федерального значения", а это "ставит под угрозу обеспечение транспортной безопасности".

Генпрокуратура уже сообщила о нарушениях в Минтранс и Минэкономразвития России, а также порекомендовала поручить Росавтодору и Росимуществу провести сверку своих данных. Кроме того, специалисты предложили разработать комплекс мер по кадастровому учету и регистрации права собственности России на все дороги федерального значения и занимаемые ими земельные участки. Виноватых в выявленных нарушениях Генпрокуратура намерена привлечь к ответственности.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей