Москва и область договорились о границах

Сергей Собянин и Борис Громов подписали договор о разграничении двух субъектов Федерации. На подготовку соглашения, которое не могли заключить в течение десяти лет, ушло три месяца


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Москва и Подмосковье наконец-то договорились о границах. Соответствующий документ подписали на встрече 29 июня столичный градоначальник Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов.

"Вчера вечером мы с Сергеем Семеновичем Собяниным подписали соглашение о границах Москвы и Московской области, которое мы не могли подписать в течение десяти лет", – цитирует Бориса Громова РИА "Новости".

Он добавил, что на подготовку документа ушло всего три месяца благодаря тому, что сотрудничество столицы и области вышло на качественно иной уровень. При этом Громов не уточнил, где именно прошла граница. Губернатор только сообщил, что о присоединении Химок к Москве не может быть и речи, потому что "никто на это не пойдет".

При предыдущем мэре Москвы Юрии Лужкове у руководства столицы и области были непростые отношения. С приходом на Тверскую, 13, Сергея Собянина ситуация заметно изменилась. В ноябре 2010 г. мэр и губернатор провели первую встречу, на которой договорились о совместном развитии мегаполиса и Московской области. Для координации усилий на этом направлении была возобновлена работа Объединенной коллегии органов власти московского региона.

Тем не менее появившиеся тогда слухи о предстоящем объединении двух субъектов Федерации отвергли оба их руководителя. Недавно эти разговоры возобновились, после того как президент Дмитрий Медведев предложил создать "столичный федеральный округ", выходящий за традиционные границы Москвы. Мэр столицы поспешил заверить, что это не равносильно объединению ее с областью. Как потом выяснилось, речь идет о расширении границ мегаполиса.

В рамках этого проекта в Подмосковье переведут федеральные госучреждения. В настоящее время для них подыскивают подходящее место. "Мы рассматриваем несколько вариантов. Пока говорить, какие это районы, смысла нет", – сообщил Громов. По данным газеты "КоммерсантЪ", правительство области предложило три участка: между Истрой и Звенигородом, в районе Рублево-Архангельское и в районе Домодедово.

Выбор читателей