Матвиенко станет сенатором с помощью Ломоносова

Губернатор Санкт-Петербурга нашла подходящий трамплин для своего избрания в Совет Федерации. Матвиенко пойдет в сенаторы от бывшей императорской резиденции, где проведут дополнительные выборы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Валентина Матвиенко пойдет в сенаторы от города Ломоносова, который входит в состав Северной столицы. Об этом рассказал газете "КоммерсантЪ" депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.

По его словам, часть депутатов муниципального совета Ломоносова (бывшего Ораниенбаума) сегодня досрочно сдадут свои мандаты. После этого местный избирком объявит дополнительные выборы, на которых в состав совета выдвинут губернатора Санкт-Петербурга. Заполучив таким образом желанный трамплин в Совет Федерации, Матвиенко станет сенатором, а потом и главой верхней палаты парламента.

В Смольном эту информацию пока не комментировали. Там сообщили только, что официально объявят о планах губернатора на этой неделе. По расчетам Виталия Милонова, выборы в Ломоносове могут назначить на 28 августа. В этом случае петербургское Заксобрание сможет выдвинуть Матвиенко в Совет Федерации уже 31 августа.

В самом ломоносовском совете к избранию губернатора отнеслись положительно. Из десяти мандатов в нем четыре принадлежат единороссам, которым, скорее всего, и придется их сложить. Депутаты от оппозиционных партий досрочно отказываться от своих полномочий не хотят. Впрочем, они готовы поддержать губернатора и уступить ей один из одномандатных округов. Как заявил депутат от КПРФ Владимир Журавлев, если Матвиенко изберут в Совет Федерации, то Ломоносов от этого только выиграет.

"Тогда, возможно, будут решены проблемы с развалюхами, вытекающей в залив канализацией, уничтожением лесопарковых зон, экологической опасностью строительства грузового порта Бронка и мусоросжигательного завода", - предположил народный избранник. О том, почему эти проблемы не были решены во время губернаторства Матвиенко, он ничего не сказал.

Напомним, в конце июня Дмитрий Медведев сделал Валентине Матвиенко предложение, от которого было трудно отказаться. Он заявил, что поддержит ее кандидатуру на пост главы Совета Федерации. На встрече с главой государства в Кремле Матвиенко ответила согласием и поблагодарила за оказанное доверие.

Впрочем, на пути к третьему посту в государстве ей предстоит преодолеть серьезное препятствие. Дело в том, что для избрания сенатором Матвиенко сначала должна стать депутатом. Она заявила, что решит эту проблему до конца августа, но потом выяснилось, что в Санкт-Петербурге никакие выборы на ближайшие месяцы не запланированы. Так что пришлось искать обходные пути.

По мнению экспертов, для Матвиенко уход в Совет Федерации станет не повышением, а почетной отставкой. Дело в том, что спикер верхней палаты не обладает фактически никакими реальными полномочиями. В то же время, на посту губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко контролирует крупные финансовые потоки и пользуется большим политическим влиянием.

Выбор читателей