Террористов назвали поименно

Россия опубликовала свой список организаций и личностей, причастных к терроризму и экстремизму. В нем оказались не только "Аль-Каида" и Доку Умаров, но и нацболы с ДПНИ и мертвые души вроде бен Ладена




Вслед за США и ООН Россия впервые опубликовала свой список террористов и экстремистов и их пособников. В общирный перечень попали как известные всему миру организации, подобные "Аль-Каэде", так и весьма экзотические секты и личности.

Список состоит из двух частей. В первой на английском языке перечислены зарубежные организации и отдельные люди, замешанные в террористической деятельности. В список их включили на основании данных ООН. Как отмечает "Российская газета", в основном, это различные благотворительные фонды, формально занимающиеся помощью населению бедных стран. На самом деле в них отмываются деньги, которые затем идут на финансирование терактов.

Несмотря на официальное заявление США о гибели бен Ладена, террорист №1 по-прежнему фигурирует в российском списке. Он был убит американским спецназом еще в начале мая. Факт его ликвидации был затем признан самой "Аль-Каэдой". Возможно, бен Ладена забыли исключить из составленного заранее российского списка. Также не исключено, что в Москве до сих пор остаются какие-то сомнения в гибели этого человека.

Вторую часть списка составил Минюст РФ. В него вошли около 40 российских организаций и более полутора тысяч физических лиц. Кроме исламистов в списке оказались также русские националисты и радикалы. Так, в нем фигурируют национал-большевики, ДПНИ, "Русское национальное единство", "Славянский союз*", "Армия воли народа*" и "Духовно-родовая держава Русь*". Есть там и совсем экзотические организации, среди которых "Асгардская весь Беловодья" и "Благородный орден Дьявола*".

Последняя секта была разгромлена силовиками около года назад. Сатанисты никаких громких акций и терактов не устраивали, они просто предавались тайному разврату. Тем не менее суд признал секту экстремистской, а ее отец-основатель Александр Казаков получил один год и восемь месяцев тюрьмы за связь с несовершеннолетней.

В длинный список террористов и экстремистов на русском языке попали не только граждане РФ, но и жители постсоветских стран. Каким-то образом в нем оказался давно убитый Зелимхан Яндарбиев, бывший президент самопровозглашенной Ичкерии. В перечне также есть целых девять Умаровых, в том числе нынешний главарь кавказских боевиков. Доку Умаров при этом оказался в иностранной части списка, причем искать его там нужно на букву D. В списке террористов на русском языке его нет. Российские спецслужбы неоднократно заявляли о его возможной ликвидации, но эта информация так до сих пор и не подтвердилась. По последним данным, глава "Имарата Кавказ" находится в Турции.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей