Новую Москву построят за 20 лет

В столичной мэрии рассказали, как будут осваивать присоединенные территории. Первыми на "целину" отправят федеральных чиновников, начиная с администрации президента и аппарата правительства


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Власти Москвы рассказали, как будет происходить расширение столицы за счет Подмосковья. Как заявил заммэра Марат Хуснуллин, новые территории освоят на 100% за два десятилетия. Конкретные сроки станут известны после утверждения нового генплана.

Встречаясь накануне с главными редакторами российских СМИ, мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что первыми из центра города уедут администрация президента и Белый дом. Остальные чиновники отправятся следом за людьми Медведева и Путина. На переезд всех федеральных учреждений уйдут ближайшие пять лет.

На Старой площади эту информацию не комментируют. А в пресс-службе правительства рассказали, что пока подробного плана переезда у них нет. "Этот вопрос связан с тщательным проектированием, подготовкой инфраструктуры. Понадобится перестройка энергосистемы, введение многократного резервирования линий. Я бы не упрощал эту задачу. Но мы верим, что столичные власти справятся", - цитирует "КоммерсантЪ" пресс-секретаря Кабинета министров Дмитрия Пескова.

Также Собянин уточнил, какие именно территории войдут в состав Москвы. Всего площадь столицы увеличится в 2,4 раза, а официальное население - на 2,2%. К мегаполису присоединят территории, ограниченные Киевским и Варшавским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги. Тем не менее Подольск, Климовск, Щербинка и Апрелевка в состав Москвы не войдут. Частью столицы станет только Троицк.

"Москва меняет свою стратегию развития от моноцентричной, когда все дороги сливались в одном центре, и этот центр изо всех сил, в три этажа застраивался... Сегодня мы получаем полицентрическое развитие региона, мы получаем дополнительно еще один центр, меняем планы развития обоих регионов таким образом, что получаем еще несколько центров, и транспортная сетка будет не радиальной, а полицентричной, и все расселение и размещение производительных сил будет более равномерным, более комфортным для людей", - объяснил градоначальник.

Эксперты отнеслись ко всем этим планам осторожно. Так, москвовед, доцент кафедры теории и истории культуры РУДН Сергей Никитин напомнил, что попытки создать офисный центр в Москве уже были. Правда, тогда территория города не расширялась.

"В свое время, в конце 1980-х гг., проект "Москва-Сити" был новаторским. Мы думали, что можно будет освободить центр города, создав невероятные колоссальные офисные площади. Сейчас мы понимаем, что "Москва-Сити" все равно не смог удовлетворить всех, кто сейчас находится в офисах в центральной части", - цитирует его РБК.

Напомним, 17 июня президент Дмитрий Медведев предложил создать "столичный федеральный округ", выходящий за традиционные границы Москвы. "Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса, для целей финансового центра и просто облегчить жизнь огромному числу людей, может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. То есть о создании "столичного федерального округа", выходящего за традиционные границы Москвы. Причем с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений", - сказал он.

Мэр столицы поспешил заверить, что это не равносильно объединению с областью. Как потом выяснилось, новый федеральный округ создавать не будут, и речь шла только о расширении границ мегаполиса. Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов подписали соответствующее соглашение, которое 6 июля утвердила Мосгордума. Сегодня документ одобрил Совет Федерации.

Последний раз столицу расширяли в 1984 году. С тех пор многое изменилось, и давно назрел пересмотр границ города. "Москва, как известно, уже задыхается в тех границах, которые она до сих пор имела. Давно назревшее решение о расширении границ города даст возможность и строительную отрасль подтолкнуть, я надеюсь", - отметил премьер-министр Владимир Путин.

Выбор читателей