За что Путина лишили премии

В канун президентских выборов 2012 года западные политики пользуются удобным случаем для того, чтобы еще раз дать российскому премьеру понять: он не тот кандидат, на которого они готовы поставить


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Скандал вокруг немецкой премии "Квадрига" пришел к закономерному завершению: в этом году она не достанется никому. Такое решение было принято в связи с волной критики, поднявшейся после того, как "Квадригу" присудили Владимиру Путину за "заслуги в обеспечении надежности и стабильности германо-российских отношений".

Ежегодно в День объединения Германии (3 октября) немецкое объединение Werkstatt Deutschland вручает премию "Квардига" четверым лауреатам, представляющим собой "образцы для подражания", – за инициативность и дух новаторства. В разные годы лауреатами премии становились Михаил Горбачев, Вацлав Гавел, Гельмут Коль, Шимон Перес и Виктор Ющенко. В 2011 г. ее должен был получить Владимир Путин, который, по мнению жюри, "уже сегодня достоин отдельной главы в книге истории", поскольку "в духе Петра Великого прокладывает дорогу в будущее" (и газопровод "Северный поток", читаем между строк).

Но тут разразилась буря: немецкие СМИ припомнили российскому премьеру политическую цензуру, давление на оппозицию, фальсификацию выборов, разгон мирных демонстраций и обещания "мочить в сортире". "Стоит ли теперь быть уверенным, что в следующем году премию "Квадрига" не получит президент Белоруссии Александр Лукашенко", иронизировала газета Tageszeitung. Члены оргкомитета "Квадриги" начали выходить из состава жюри в знак протеста против такого решения, а Вацлав Гавел пообещал вернуть премию, если окажется в одной компании с Путиным.

Немецкий политолог Александр Рар объясняет произошедшее внутренними причинами: определенные политические силы не прочь "пободаться", считает он. Рар дипломатичен: сама премия не слишком значительна, но в связи с порой отпусков сейчас не так много крупных событий, а это "очень хорошая тема, которую можно разжевать, которая полна противоречий". Еще бы!

На самом деле интерес представляет не только ответ на вопрос, почему столько шума подняли из-за награды, о которой до сих пор толком никто ничего не слышал. Любопытно и другое – кто вообще догадался номинировать на эту награду Путина, у которого на Западе сформировался устойчивый имидж авторитарного лидера и противника демократии? Почему многие члены жюри "Квадриги" (на сайте организации сообщается, что в него входят "известные представители политических партий, руководители СМИ, представители бизнеса") узнали о принятом решении уже постфактум? Например, вышедший из попечительского совета основатель Wikipedia Джимми Уэйлс заявил, что его мнением никто не поинтересовался. "Нельзя смириться с тем, что некоторые члены жюри должны нести ответственность за решение, которое они не принимали, о котором даже не были проинформированы, узнав обо всем из газет", – вторит ему профессор Гейдельбергского университета Эдгар Вольфрум.

И ведь внятного объяснения, как радетелям демократии удалось обойти элементарные демократические процедуры вроде голосования, так и не прозвучало. Но принятое решение о награждении дезавуировано, и этот факт сам по себе чрезвычайно красноречив. В прошлом году, когда "Квадригу" за "силу правдивости" вручали Георгиосу Папандреу – президенту Греции, по уши увязшей в долгах и грозящей сейчас обвалом всей европейской экономике, решение также вызвало критику СМИ. Но у Папандреу премию отбирать не стали.

Похоже, на этот раз причина скандала кроется совсем не в противоречиях немецкой внутренней политики. Просто в канун президентских выборов 2012 г. западные политики пользуются удобным случаем для того, чтобы еще раз дать Путину понять: он не тот кандидат, на которого они готовы поставить. Правящий тандем пока еще не определился окончательно, кто именно пойдет на выборы, но это должно произойти в ближайшее время. Очевидно, с точки зрения европейцев, скандал с "Квадригой" может стать аргументом в тайном споре между лидерами.

Но, чем бы дело ни кончилось, следует отметить: прецедент немецкая организация Werkstatt Deutschland создала многообещающий. Теперь есть все основания обсудить – не следует ли, после вмешательства США в конфликт в Ливии, отозвать Нобелевскую премию мира у Барака Обамы?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей