Задержан пятый участник драки в Сагре

В деле о нападении на уральский поселок появился новый фигурант. Им оказался некий Рамиль Хабиев. Его подельник, Артем Рабаданов, был задержан повторно. Как выяснилось, он приезжал в поселок еще до драки и угрожал местному жителю убийством




В деле о нападении на поселок Сагра в Свердловской области появился пятый задержанный. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ, сегодня был задержан один из активных участников драки, 21-летний житель Екатеринбурга Рамиль Хабиев. В настоящее время решается вопрос о его заключении под стражу.

Кроме того, следователи выяснили, что отпущенный ранее под залог в 500 тыс. руб. Артем Рабаданов замешан в другом преступлении. "Установлено, что накануне массового конфликта, 30 июня 2011 года в вечернее время Рабаданов вместе с иными лицами приезжал в поселок Сагра и угрожал убийством местному несовершеннолетнему жителю", - говорится в сообщении на сайте СК.

В результате Рабаданова задержали повторно. Против него возбудили еще одно уголовное дело - по ст. 119 УК РФ ("Угроза убийством"). Следователи также повторно обратились в суд с ходатайством о его аресте.

Первым по делу о массовой драке был задержан Вячеслав Лебедев - "Сергей Красноперов" и "Сергей-цыган". Как выяснилось в ходе разбирательства, он находится в федеральном розыске с 1995 г. за насилие в отношении представителя власти, а в поселке жил по фальшивому паспорту. Кроме прочих преступлений ему придется ответить за подделку документов.

Также были задержаны трое жителей Екатеринбурга из числа тех людей, которых Лебедев позвал себе на подмогу. Это директор частного предприятия 36-летний Виталий Слатимов, 27-летний безработный Магомед Б. и 21-летний студент четвертого курса юрфака УрГЮА, кандидат в мастера спорта по боксу Артем Рабаданов. По данным следствия, именно эта троица собирала людей для последующей поездки в Сагру на разборки. Всех троих подозревают по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

Следователи просили арестовать всех троих, но суд отпустил Слатимова и Рабаданова под залог. Кроме них по делу о драке проходят житель Сагры Сергей Зубарев и начальник ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Марат Халимов. Зубарева подозревают в хулиганстве, он в настоящее время отпущен под подписку о невыезде. Халимова отстранили от работы по подозрению в халатности.

Напомним, побоище в Сагре произошло поздно вечером 30 июня. Местные жители защищали поселок от нападения вооруженных людей из Екатеринбурга, которые приехали туда на 15 машинах. В результате один из нападавших, 28-летний Фаиг Мусаев, был застрелен из охотничьего ружья.

Причиной конфликта стала бытовая ссора. "Сергей Красноперов" поругался с соседями, у которых стали пропадать вещи. Они "поговорили" с ним по этому поводу, и он решил отомстить, вызвав подмогу из Екатеринбурга, в основном, представителей национальных диаспор.

Накануне глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что он недоволен расследованием событий в Сагре. Что именно ему не понравилось, он не уточнил. В результате расследование было передано на новый уровень - в следственные органы по Уральскому федеральному округу.

Выбор читателей