Военачальника Каддафи взяли в плен

Повстанцы в Ливии захватили командный пункт, откуда координировались действия правительственных войск под Мисуратой. В руки мятежников попал генерал Абдул Наби Заид, причастный к убийствам мирных жителей в ходе осады города


ФОТО: АР



Бойцы ливийской повстанческой армии пленили одного из командующих правительственными войсками. Как пишет The Guardian, генерала Абдула Наби Заида уже допрашивают по фактам убийств мирных жителей в Мисурате.

В минувшую среду мятежники, обосновавшиеся в Мисурате, совершили вылазку в северо-западном направлении. Намереваясь выбить сторонников Муаммара Каддафи из города Зилтан, они заняли пригородное поселение Соук Талат и обнаружили там командный пункт, откуда координировались действия правительственных войск. В руки повстанцев попал один из главных военачальников, сражающихся на стороне ливийского лидера.

"Он сейчас содержится под стражей. За ним хорошо присматривают, - сказал журналистам Мохаммед Фрефр, отвечающий за пленных в повстанческом лагере. - После трех дней допросов мы отправим его в военную тюрьму".

По данным оппозиции, Абдул Наби Заид причастен к убийствам мирных жителей в осажденной Мисурате. Именно он координировал операцию по наступлению бронетехники на городские кварталы в марте этого года. Тогда, в ходе двух месяцев столкновений, погибли несколько сотен горожан.

Поимка одного из главных военачальников Каддафи явно придала уверенности его противникам. Объявив о значительных успехах в борьбе против правящего режима, представители оппозиции заявили на встрече с президентом Франции Николя Саркози, что смогут взять Триполи за несколько дней в случае, если их прикроют коалиционные силы.

Заявления по другую сторону баррикад на этом фоне больше похожи на крики отчаяния. На сотовые телефоны ливийских граждан приходят короткие сообщения с текстом "Час действия пробил. Настало время для чистки". А в эфире государственного телевидения звучат нескончаемые призывы записываться в армию добровольцами: диктор обещает зрителям высокооплачиваемую работу и кучу свободных вакансий во всех воинских подразделениях, включая спецназ. По мнению авторов публикации, все это говорит лишь о том, что сторонники Муаммара Каддафи несут большие потери.

Позиции официального Триполи пошатнулись не только на поле брани, но и на дипломатическом фронте. Сегодня стало известно о том, что на днях главы МИД России и Ливии детально обсудили тему отставки полковника Каддафи с поста главы государства. Об этом журналистам сообщил источник в российском внешнеполитическом ведомстве. В то же время министр иностранных дел Ливии Абдель Ати аль Обейди заявил, что будущее Каддафи в ходе этой встречи не обсуждалось.

Здесь стоит напомнить, что Россия не намерена предоставлять полковнику убежище на своей территории в случае его отставки. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам 18 июля.

Судя по всему, сам Каддафи уже понял, что перестал быть желанным гостем где бы то ни было. Как передают мировые информационные агентства, вчера лидер Джамахирии заявил, что отказывается от любых переговоров с представителями Национального переходного совета в Бенгази. "Переговоров не будет до Судного дня", - сказал он.

Напомним, массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи начались в Ливии в середине февраля. Впоследствии они переросли в вооруженное гражданское противостояние. Девятнадцатого марта 2011 г. Совет безопасности ООН принял резолюцию №1974, которая позволила начать операцию по принуждению полковника к миру.

В течение долгого времени ситуация на ливийском фронте не менялась, поскольку ни одна из конфликтующих сторон не могла добиться стратегического и тактического преимущества. Однако за это время Переходный национальный совет в Бенгази признали власти 23 стран.

Пятнадцатого апреля лидеры США, Великобритании и Франции заявили, что военная операция будет проводиться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны. Мандат на операцию истекал 27 июня, однако 1 июня НАТО продлила его еще на три месяца - до конца сентября.

Выбор читателей