Третьяковка приютила мошенника

Против Олега Беликова завели уголовное дело по статье "Мошенничество". Бывшего чиновника префектуры ЗАО Москвы подозревают в хищении 87 миллионов рублей, выделенных на ремонт столичного жилого фонда


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Первому заместителю генерального директора Государственной Третьяковской галереи Олегу Беликову 2 августа было предъявлено официальное обвинение в мошенничестве. Как сообщили РБК в пресс-службе Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу, интерес оперативников к фигуре одного из руководителей музея возник еще в то время, когда он работал в префектуре Западного административного округа Москвы. Его подозревают в хищении средств, выделенных из бюджета на ремонт столичного жилого фонда. По данным сыщиков, в 2008 г. Беликов, занимавшийся в префектуре распределением тендеров, мошенническим путем похитил и присвоил 87 млн руб., которые бюджет города выделил на ремонт жилых домов в ЗАО.

Уголовное дело заведено по ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

В рамках уголовного дела сотрудники полицейского ведомства во вторник провели обыски в кабинете Беликова в здании Третьяковской галереи. В беседе с журналистами представители ведомства подчеркнули, что с работой музея следственные мероприятия не связаны никоим образом.

Впрочем, в свете этих событий нельзя не вспомнить о скандале, разразившемся в СМИ весной этого года. В середине марта анонимная группа работников Третьяковки обвинила директора музея Ирину Лебедеву в коррупции. Открытое письмо с резкой критикой руководства галереи было размещено в Интернете, а также направлено министру культуры Александру Авдееву, в администрацию президента и Генпрокуратуру.

"Хотелось бы в первую очередь отметить очень жесткую и беспринципную кадровую политику, проводимую Лебедевой, – отмечали авторы послания. – Сейчас в галерею (прежде всего в финансово-экономические службы) набираются люди из команды, которой отказал в доверии наш президент – бывшие сотрудники мэрии и муниципалитетов".

Анонимщики намекали на нецелевую растрату фондов, утверждая, к примеру, что контракт на ремонт Инженерного корпуса был выполнен только наполовину. А дополнительные средства, выделенные Министерством культуры в конце 2010 г. на заработную плату сотрудникам галереи, были, по их словам, израсходованы на выдачу премий ближайшему окружению Лебедевой. В документе отмечалось, что в его составлении участвовали 46 человек. Впрочем, директор музея предположила, что анонимщик действовал в одиночку.

Выбор читателей