Разбившийся Ан-12 был неисправен

Ространснадзор еще весной этого года после двух проверок потребовал от владельцев упавшего самолета устранить нарушения. В авиакомпании "Авис - Амур", в свою очередь, уверяют, что Ан-12 недавно отремонтировали


ФОТО: пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России



В авиакомпании "Авис - Амур", которой принадлежал рухнувший на Колыме самолет Ан-12, сегодня заявили, что он проходил ремонт две недели назад.

"Все, что требовалось заменить, заменили. Самолет был исправен. После профилактики он налетал около 80 часов", - заверили журналистов в авиакомпании.

На эту информацию вскоре отреагировал Ространснадзор. Там сообщили, что проверили самолет дважды - в марте и мае этого года, - и тогда "были выявлены замечания, связанные с технической эксплуатацией воздушного судна".

"Результаты "рамповой проверки" были доведены до руководящего состава авиакомпании с целью устранения замечаний и разработки профилактических мероприятий по предупреждению и недопущению возможности возникновения аварийной ситуации при эксплуатации воздушных судов типа Ан-12", - цитирует РИА "Новости" сообщение ведомства.

О том, что за крушение самолета будет отвечать именно "Авис - Амур", стало понятно еще после заявления вице-премьера Сергея Иванова, который возложил всю ответственность на авиакомпанию. "Авиакомпании-"живопырки" не должны существовать в принципе. Компании, которые владеют двумя, четырьмя или шестью самолетами, не должны работать на рынке пассажирских перевозок", - сказал он.

По факту крушения самолета заведено уголовное дело по по ч. 3 ст. 263 ("Нарушение правил эксплуатации транспорта"), виновным грозит до семи лет лишения свободы. Кроме технической неисправности, следствие рассматривает еще одну версию причин трагедии: не исключено, что к авиакатастрофе привела ошибка пилотов.

Ан-12 вылетел из аэропорта Магадана на Чукотку утром 9 августа. Вскоре командир экипажа связался с диспетчером и сообщил, что у самолета загорелся двигатель. Затем связь с ним прервалась, и Ан-12 пропал с экранов радаров.

Обломки самолета обнаружили на следующий день в труднодоступной местности, в 82 км от поселка Омсукчан. Там работают спасатели, в ближайшее время к ним присоединятся следователи СК РФ и эксперты Межгосударственного авиационного комитета. Черные ящики самолета уже найдены, с их помощью специалисты установят причины трагедии.

На месте крушения также обнаружены фрагменты тел погибших. Всего на борту находились 11 человек, пока они официально числятся пропавшими без вести. По предварительным данным, никто из них не выжил.

Выбор читателей