Медведев забросил наживку для электората

Отдых тандема на Волге было тщательно продуман и имел глубокий смысл. Президент там не только щук ловил, но и приготовил хорошую наживку для будущего избирателя. Ближайшие месяцы покажут, клюнет ли


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Не успело утихнуть бурное обсуждение погружения Владимира Путина в Таманский залив, где он чудесным образом извлек со дна морского музейные амфоры, как премьер снова нырнул. Причем не один, а вместе с президентом Дмитрием Медведевым. 16 августа Медведев и Путин отдыхали на Волге в Астраханской области. Они плавали по реке на катерах, рыбачили и сделали несколько подводных фотоснимков. Пресс-служба Кремля на всякий случай уточнила, что оба имеют права на управление катером. Очень существенная деталь: в прошлом году дотошные блогеры усомнились в законности полета Путина на противопожарном самолете МЧС Бе-200 над рязанскими лесами 10 августа.

На этот раз все было очень политкорректно: президент и глава правительства любовались природой, а из воды доставали исключительно разрешенную к вылову рыбу, в полном соответствии с официальной табелью о рангах (перед камерами Медведев поймал щуку, а Путин – окуня). Злые языки правда утверждали, что рыба на крючках вела себя так, будто ее поймали еще пару дней назад. Но после амфор такие мелочи уже не производят впечатления.

После удачного лова, гласит официальный релиз, глава государства и премьер-министр надели гидрокостюмы и погрузились на дно реки, где при помощи специальной аппаратуры сделали фотоснимки. "Первый раз снимал "мыльницей" подводный мир Волги. Очень интересно, но фото – так себе", отчитался Медведев, разместив в твиттере фотографию раковины.

А ведь на самом деле мероприятие было тщательно продумано и имело глубокий смысл. Если как следует вникнуть, даже несколько смыслов. Ну, во-первых, лицезрение обоих членов правящего тандема, разделяющих досуг, должно убедить всех интересующихся в том, что между ними царит полное согласие.

Во-вторых, рыбалка и отпуск – прекрасный способ для демонстрации неформального образа политика: Медведев с женой катался на лодке, любуясь лотосами, спас от браконьеров осетра (президент со свитой якобы случайно обнаружили браконьерские сети – двойка ФСО, прозевавшей браконьеров). А ведь публичный образ Медведева куда труднее лепить, чем образ Путина – тот любит "порулить", заядлый спортсмен, может при необходимости поиграть мышцами. Про Медведева известно разве только, что он хороший семьянин и питает очевидную склонность к гаджетам.

Наконец, премьер и президент не забывают демонстрировать, что они хоть и на отдыхе, но все-таки государственные деятели. Порыбачив во вторник, уже в среду Медведев провел очную ставку между рыбаками-любителями и Росрыболовством. Спор между ними возник еще в конце прошлого года, когда Госдума приняла поправки в закон "О рыболовстве", разрешавшие арендаторам водоемов брать деньги за лов рыбы с рыболовов-любителей. Это означало начало конца бесплатной рыбалки, и любители лова вышли на улицы, инициировав массовые акции протеста. Протест был услышан: в апреле на защиту рыбаков встал Медведев. Он потребовал от правительства обеспечить право граждан на свободное рыболовство. Путин распорядился подготовить новые поправки к закону о рыболовстве, ограничив площадь водоемов, которая может использоваться под коммерческую рыбалку. На распределение участков для платной рыбной ловли объявили мораторий.

В конце июня Росрыболовство представило законопроект "О любительской и спортивной ловле", но рыбаков он не устраивает, так как по-прежнему позволяет предпринимателям взимать плату за рыбалку. Медведев после общения с рыбаками в Астраханской области пообещал продлить еще на месяц обсуждение проекта спорного документа и сохранить "нормальные условия, чтобы рыболовы-любители могли ловить рыбу, как раньше".

Одним словом, президент не только щук ловил, но и приготовил хорошую наживку для будущего избирателя – по самым скромным подсчетам, любителей рыбалки в стране около 25 миллионов. Ближайшие месяцы покажут, клюнет ли.

## Пресс-служба президента России ©

Выбор читателей