Число авиакатастроф за год выросло вдвое

С начала этого года случилось 26 авиационных происшествий, в которых, в общей сложности, погиб 81 человек. Вице-премьер Сергей Иванов считает, что положить этому конец может лишь ряд кардинальных мер, в том числе крупные штрафы или тюрьма


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российские власти обеспокоены "бесконечными катастрофами на транспорте". Так, с начала года случилось уже 26 авиационных происшествий, в которых, в общей сложности, погиб 81 человек. Об этом сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов, открывая во вторник заседание правительственной комиссии по транспорту и связи, передает РИА "Новости".

По его словам, по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. количество авиакатастроф выросло более чем вдвое, а число погибших в них людей увеличилось в четыре раза.

Иванов подчеркнул, что все катастрофы с тяжелыми последствиями в последнее время происходили с устаревшими самолетами и с, "как правило, судами авиакомпаний-живопырок", у которых авиапарк состоит из пяти - шести самолетов. Всего в России, по словам вице-премьера, насчитывается 139 авиакомпаний, но 90% всех пассажирских перевозок осуществляют 15 крупнейших перевозчиков.

Он напомнил, что в связи с участившимися авиакатастрофами Росавиация подготовила ряд предложений, которые призваны содействовать увеличению безопасности на воздушном транспорте. Так, например, с 1 января 2012 г. на магистральные пассажирские перевозки будут допускаться только те авиакомпании, которые имеют десять однотипных самолетов, а с 1 января 2013 г. - 20 однотипных самолетов. "Прошу быстрее эти предложения оформить. Поскольку ждать и смотреть, как падают самолеты так называемых авиакомпаний, невозможно", - сказал Иванов.

Говоря о трагедиях, связанных с транспортом, Иванов не мог не упомянуть крупнейшую речную катастрофу, когда на Волге затонул теплоход "Булгария" и погибли 122 человека. По его словам, положить этому конец может лишь ряд кардинальных мер, в том числе крупные штрафы или тюрьма.

Он напомнил, что каждую секунду в транспорте находятся 23 миллиона россиян. "На транспорте безопасность всегда первична. А все остальное, включая прибыль, - вторично. До тех пор, пока мы это не поймем, у нас будет происходить такое, включая "Булгарию", - подчеркнул вице-премьер.

Иванов считает, что финансовая ответственность тех, кто занимается перевозками без лицензий, должна быть увеличена во много раз. "На сегодняшний день штраф с физических лиц, осуществляющих перевозки без лицензий, составляет 2 - 2,5 тысячи рублей. Как говорится, курам на смех", - сказал вице-премьер и предложил поднять эту сумму до 100 тыс. рублей. Что касается юридических лиц, то штраф для них составляет всего 40 - 50 тыс. рублей. Вице-премьер предложил увеличить его десятикратно, до 400 - 500 тысяч.

Также, продолжая тему транспорта, вице-премьер Сергей Иванов предложил исключить из программы создания в РФ технопарков в сфере высоких технологий Санкт-Петербург, Московскую и Калужскую область. "Сколько лет еще нужно этим субъектам федерации для того, чтобы, наконец, начать реально что-то создавать? Не пора ли дать шанс другим регионам?" - задался вопросом Иванов.

Он напомнил, что программа была утверждена правительством в 2006 г. и действует до 2014 года. Она нацелена на формирование благоприятной бизнес-среды и доступной инфраструктуры.

Выбор читателей