Ким Чен Ир накупил консервов перед встречей с Медведевым

Перед тем как отправиться на переговоры с российским коллегой, лидер КНДР выразил почтение вождю мирового пролетариата и посетил один из крупнейших гипермаркетов Башкирии, обратив особое внимание на ликеро-водочный и колбасный отделы


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Северокорейский лидер Ким Чен Ир совершает визит в Россию. Кульминацией его приезда стала встреча с президентом России Дмитрием Медведевым в Улан-Удэ, которая началась в 09:00 мск. Ожидается, что в ходе встречи лидеры обсудят вопросы урегулирования ситуации на Корейском полуострове, газовые соглашения, а также вопрос проблему госдолга КНДР бывшему Советскому Союзу, сообщает РИА "Новости".

Ким Чен Ир приехал на встречу на бронированном "Мерседесе". Он одет в светло-бежевый френч, Медведев - в темно-синий костюм. Российский лидер поприветствовал северокорейского коллегу и напомнил, что первая их встреча состоялась десять лет назад.

"Надеюсь, что у Вас эти дни прошли интересно и Вы смогли посмотреть что планировали", - отметил президент РФ. В свою очередь, Ким Чен Ир назвал свою поездку "очень веселой и приятной".

Переговоры лидеров двух стран проходят в формате "тет-а-тет". Предполагается, что стороны могут договориться о прокладке газопровода объемом 10 млрд куб. м в год из России через территорию КНДР в Южную Корею. Москва надеется, что доход от транзита газа снизит агрессивность северокорейского режима, а РФ тем самым внесет весомый вклад в решение северокорейской ядерной проблемы.

Кроме того, Медведев обсудит с Ким Чен Иром условия возвращения Северной Кореи к переговорам о ядерной программе и перспективы начала реализации трехсторонних экономических проектов с участием России, Республики Корея и КНДР. Также предполагается, что руководители затронут тему экономической помощи КНДР со стороны России.

Впрочем, достоверно о том, что стоит на повестке дня ничего не известно. Ведь по сложившейся традиции все, что связано с передвижением корейского руководителя, окутано атмосферой повышенной секретности.

Впрочем, от журналистов не укрылся интерес северокорейского руководителя к продуктам российского производства. Сегодня утром Ким Чен Ир, в сопровождении президента Бурятии Вячеслава Наговицына, посетил гипермаркет "Мегатитан", сообщает Infpol.ru. он задержался у мясного прилавка и похвалил балык, а затем заметно оживился, оказавшись в ликеро-водочном отделе и увидев на полках водку "Русский стандарт". Пока лидер КНДР хвалился, что сортов растительного масла в пхеньянских магазинах вдвое больше, чем в российском гипермаркете, его окружение закупало в магазине хлеб и консервы.

Известно, что Ким Чен Ир крайне трепетно относится к собственной безопасности. Поэтому он не летает на самолетах и вообще без острой необходимости не покидает пределы своей страны, передвигается на поезде, сведений о котором, кстати, весьма мало, так как северокорейский лидер запретил его фото- и видеосъемку. Известно только, что состав советского производства, но вагоны были модернизированы в Японии.

Поезд оснащен дизельной электростанцией и начинен современной электроникой. В распоряжении Ким Чен Ира спутниковая связь, выход в Интернет и мощные компьютеры, объединенные в локальную сеть. При этом, как сообщает "Российская газета", вопреки расхожему мнению, бронированным в составе является только пол вагонов. Для обеспечения безопасности на десятиминутном удалении от поезда Ким Че Ира идет локомотив-"разведчик".

Помимо серьезного штата охраны, включая снайперов, в Россию с северокорейским лидером отправилась его свита. Среди них младшая сестра Кима Гён Хи, заведующая легкой промышленностью КНДР, и ее муж, а также секретарь ЦК ТПК Ким Ки Нам.

Границу России Ким Чен Ир пересек в эту субботу и уже проехал через Приморский и Хабаровский края. В Приамурье он посетил Бурейскую ГЭС. Накануне он побывал на Байкале и осмотрел цеха Улан-Удэнского авиазавода - одного из крупнейших производителей вертолетов марки Ми. Сегодня его познакомили с достопримечательностями столицы Бурятии.

Когда кортеж высокопоставленного гостя проезжал мимо площади Советов, где расположены резиденции главы Бурятии, правительства и здание парламента, северокорейский лидер вышел из машины и поклонился мемориалу вождя мирового пролетариата, сообщает радио "Маяк".

В последний раз Ким Чен Ир посещал нашу страну в 2002 году. Он побывал во Владивостоке, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре и встретился с тогдашним президентом РФ Владимиром Путиным.

## AP ©

Выбор читателей