Учебный год начался с виртуальной реальности

В первый день занятий школьникам рассказали об информационных технологиях и компьютерах. Владимир Путин лично осмотрит инновационную школу в Подольске, где есть свое телевидение, 3D-кинотеатр и даже студия для создания виртуальной реальности


ФОТО: Вести.Ru



В российских школах и вузах сегодня начался новый учебный год. За парты сели более 13 миллионов школьников, в том числе полтора миллиона первоклассников. Последних будет на 33 тысячи человек больше, чем в прошлом году. Со студентами все наоборот: сегодня в вузы пошли семь миллионов человек, что на целых полмиллиона меньше, чем год назад.

Хотя первоклассников становится больше, количество школ продолжает сокращаться. Как рассказал министр образования и науки Андрей Фурсенко, в этом году занятия начались в 49500 школах. В прошлом году их было 51800. Так что не исключено, что через несколько лет школ будет уже не хватать.

С 1 сентября все российские школы должны соответствовать новым санитарным нормам и правилам (СанПИНам). Их авторы, например, рекомендовали не давать первоклассникам домашние задания и не ставить им оценок. Кроме того, по новым СанПИНам, территория всех школ должна быть огорожена и озеленена, спортплощадки должны иметь твердое и ровное покрытие, а футбольные поля - травяной газон.

Не во все учебных заведениях соблюдены эти правила. По данным Рособрнадзора, более 900 школ не получили разрешение на начало занятий. В большинстве случаев причинами отказа были незаконченный капремонт, неподготовленные медицинские кабинеты и плохое освещение. В Москве не приняли 24 школы, в Подмосковье - 28.

Несмотря на это, в своем обращении ко Дню знаний мэр столицы Сергей Собянин заверил, что за прошедший учебный год в Москве было многое сделано для создания комфортной образовательной среды. В частности, отметил мэр, были отремонтированы и построены новые детские сады и школы, благоустроены территории учебных заведений и поставлено новейшее оборудование.

Выступая накануне на совещании по проблемам образования, президент Дмитрий Медведев призвал омолодить учительский корпус. Кроме того, он предложил отправить преподавать в школы олигархов и аспирантов. Бизнесмены, например, могли бы проводить уроки "История жизненного успеха".

Премьер-министр Владимир Путин ранее пообещал, что зарплата учителей с 1 сентября вырастет на 30%. По итогам года средняя зарплата школьного преподавателя составит 23,5 тыс. руб., а в следующем году - уже 26,5 тыс. рублей. В настоящее время средняя зарплата учителя составляет 15 тыс. рублей.

Не обошлось в День знаний и без происшествий. В Челябинске произошла утечка брома - опасного вещества, которое вызывает удушье. Несколько банок с ним разбились в грузовом вагоне на железнодорожной станции. Как ранее сообщалось, в Ленинском районе Челябинска из-за этого происшествия отменили все школьные праздничные линейки, но потом эту информацию опровергли. "Работа всех предприятий и учреждений идет в обычном режиме", - заявили в областном МЧС.

А во Владивостоке четыре шестиклассницы решили отметить начало учебного года и купили в торговой палатке две бутылки водки. Выпив алкоголь, они почувствовали себя плохо. Трем удалось добраться до дома, а их подруга куда-то пропала. Когда родители узнали, что произошло, они отправились ее искать. Школьницу нашли у гаражей в бессознательном состоянии. Ее госпитализировали с диагнозом "алкогольная кома". За жизнь пострадавшей борются врачи.

По традиции в первый день учебы в школах пройдет всего несколько занятий, которые будут посвящены различным актуальным для страны темам. Так, в школах Москвы первый урок назвали "От циферной школы к цифровой". Он посвящен информационным технологиям и компьютерам. В прошлом году, напомним, классные часы проходили по теме "Великие победы российского народа".

Уполномоченный президента по правам ребенка Павел Астахов проводит урок по медиабезопасности в московской школе-интернате №15 имени Никулина. По словам омбудсмена, дети воспринимают любую информацию за чистую монету, в том числе то, что они видят по телевизору или в Интернете. Астахов отметил, что цель его урока - научить анализировать информацию и критически относиться к ней.

Пришли в школы и сотрудники МЧС, которые расскажут детям о безопасности. В некоторых школах учеников отправят на экскурсии в пожарные части и расскажут, как вести себя при пожаре. А в московской школе №4 сотрудники ведомства на праздничной линейке наградят одного из учеников медалью "За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации". Этим летом он спас своего товарища на отдыхе в лагере, когда тот стал тонуть в бассейне. Также награды получат школьники, спасшие маленького ребенка из воды в Южном федеральном округе, и ребята из нескольких школ в Центральном федеральном округе, которые помогали тушить пожар в деревне.

По случаю Дня знаний в школы и вузы пришли ведущие федеральные политики, в том числе лидеры всех политических партий. Так, Михаил Прохоров принимает участие в церемонии посвящения в студенты в своем родном Московском финансовом университете. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступает перед студентами Института мировых цивилизаций и вручает им символический ключ к знаниям.

Владимир Путин, министр образования Андреем Фурсенко и губернатор Московской области Борис Громов посетят новую школу в подмосковном Подольске. Как сказано в сообщении пресс-службы правительства, в выбранной премьером школе активно внедряются инновации. "Все предметные кабинеты оборудованы мультимедийными комплексами и интерактивными досками, а обучение построено на базе компьютерных презентаций. В учебном процессе активно используется школьный 3D-кинотеатр, студия для создания виртуальной реальности, школьное телевидение (сетью охвачены все кабинеты и рекреации школы), астрономический комплекс и электронная библиотека", - сказано в сообщении.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей