Челябинск отравили ядовитым газом

На железнодорожной станции города произошла разгерметизация вагона с бромом. На улицах чувствуется удушливый запах, у людей щиплет глаза, проявляются признаки отравления. Многие ходят в масках




На Южно-Уральской железной дороге, недалеко от станции "Челябинск", разгерметизировался вагон с бромом. В Ленинском районе города сильно пахнет опасным веществом, сообщает Челябинская служба информации со ссылкой на мэрию областного центра.

Сегодня в 07:35 (05:35 мск) в Центр управления кризисными ситуациями МЧС России по Челябинской области поступило сообщение от дежурного диспетчера станции о том, что при обходе и осмотре грузового состава было замечено, что от одного из вагонов исходит резкий запах.

Взрыва не было, вагон просто разгерметизировался, в результате чего произошла утечка газа. В цистерне находится 2063 стеклянных емкости с газом объемом по пять литров. Восемь - десять из них разбились. По предварительным данным, ЧП могло произойти при сцеплении вагонов.

Между тем Lifenews.ru сообщает, что на железной дороге произошел пожар. На тушение вагона с ядовитым химикатом потребовалось почти шесть часов. При ликвидации ЧП пострадали четыре пожарных. С ожогами и отравлением их доставили в больницу.

По словам очевидцев, на улицах района чувствуется удушливый запах, у людей щиплет глаза, проявляются признаки отравления - тошнота, рвота. Многие жители ходят в индивидуальных защитных масках. Количество продаж марлевых повязок в аптеках выросло на 200% - 300%.

МЧС рекомендовало перенести на вторую половину дня линейки в честь Дня знаний в школах Ленинского района. Однако празднования все-таки состоялись. "Работа всех предприятий и учреждений идет в обычном режиме", - заявила РСН пресс-секретарь Министерства по радиационной и экологической политике Челябинской области Марина Александрова.

Вагон уже эвакуирован со станции за пределы города для дальнейшего осмотра. Выставлено оцепление. На месте разлива проводится засыпка содой и песком.

Администрация города сообщила, что здоровью жителей близлежащих районов ничего не угрожает. "Бром может повлиять на самочувствие, но не на здоровье людей. Во время утечки из вагона бром соприкасался с воздухом, что вызвало испарение, издалека показавшееся горением. Силами спасательных служб и служб пожаротушения очаг был обработан водой", - сообщил министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин.

Между тем уже около 100 человек обратились в больницы с симптомами отравления бромом. Восемь из них госпитализированы, сообщает радио "Свобода" со ссылкой на мэрию.

МЧС сообщает, что при попадании паров брома в организм человека, прежде всего, рекомендуются свежий воздух, покой, тепло, а также предохранение от переохлаждения и чистая одежда.

Бром - жидкость красно-бурого цвета, имеет резкий, раздражающий запах, на воздухе дымит, при непосредственном контакте опасно для жизни и здоровья людей.

Выбор читателей