Челябинцев отравили оружием массового поражения

В городе накануне произошла утечка не брома, а смертельно опасного газа, утверждают блогеры, обвиняя местные власти во лжи. По их словам, в больницах оказались около 50 человек, отмечена массовая гибель птиц и животных


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Блогеры опровергают официальную информацию о ситуации в Челябинске. По их словам, в городе произошла утечка ядовитого хлора, а не брома. А власти намеренно это скрывают, сообщает РБК.

Блогер под ником "профессиональный химик" заявила, что об утечке хлора в Советском районе Челябинска ей сообщили в Управлении гражданской обороны города и при этом не дали никаких рекомендаций. Между тем, хлор - ядовитый газ, крайне опасный для организма человека. При попадании в легкие он вызывает ожог легочной ткани, удушье. Хлор, как оружие массового поражения, использовался немецкими войсками против французской армии еще в годы Первой мировой войны.

Многие интернет-пользователи сообщают о том, что ощущали резкий запах хлорки и видели на улицах города множество людей в противогазах, также они жалуются на плохое самочувствие, головную боль и слезотечение.

"Страшное зрелище: едешь в едком, вонючем тумане, а тебе навстречу люди в противогазах, - пишет блогер под ником Майя. - Слезы, кашель и горло першит".

Из-за утечки брома в некоторых школах и детских садах пришлось отменить праздничные линейки. Движение перекрыли, образовались пробки. После произошедшего в больницы с признаками отравления обратились 237 человек, 55 из них были госпитализированы. Их состояние оценивается как удовлетворительное, сообщает радио "Маяк. При этом экологи не исключают, что количество людей, получивших отравление скопившимися в воздухе вокруг вокзала парами газа существенно превышает официальные цифры, поскольку не все пострадавшие обратились за медпомощью.

Некоторые пользователи Интернета также сообщили о массовой гибели птиц и животных.

Между тем городская администрация и МЧС продолжают твердить, что произошла утечка брома, который абсолютно безвреден для здоровья людей.

Точной информации об объемах выбросов пока нет. Сейчас прокуратура и Следственный комитет выясняют все обстоятельства произошедшего. Заместитель руководителя Уральского следственного управления на транспорте Ринат Сагдеев сообщил, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 247 УК РФ ("Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов").

"На вагонах и сопроводительных документах везде было написано: "С горки не спускать", "Химически опасное вещество". Есть аварийная карта, в которой прописано, как действовать в случае разгерметизации, чем и так далее. Он сам не горючий, но хорошо испаряется, с резким запахом. Скорее всего, железнодорожники столкнули его с горки и от удара вагона бутыли всколыхнулись и разгерметизировались", - отметил главный инженер ОАО "Алтайхимпром" Олег Лапенко, передает "Комсомольская правда".

По словам врачей, последствия выброса брома будут ощущаться недолго. Насторожиться следует людям с хронической патологией сердца и легких. Бром может вызвать обострение хронических заболеваний. Поэтому при первых признаках отравления - рези в глазах, першении в горле, тошноте и головокружении - лучше обратиться в больницу или вызвать "скорую", сообщает "Вести.ру".

Остальные могут сделать профилактику в домашних условиях. "Следует обильно промыть водой слизистые, применять щелочное полоскание полости рта и принять внутрь слабощелочные растворы соды или минеральные воды", - советует заведующий отделением острых отравлений Игорь Резепин. Также медики советуют употреблять больше жидкости. Быстрее вывести токсины из организма поможет и молоко. Рекомендуется выпивать по два - три стакана в день.

#0-2 ИТАР-ТАСС © #3-6 РИА "Новости" ©

Выбор читателей